Эвакуация автомобиля возле остановки - как оспорить протокол в суде?
199₽ VIP

• г. Краснодар

13.02 был эвакуирован автомобиль припаркованный рядом с автобусной остановкой, после оной, перед автобусной остановкой есть пешеходный переход. В протоколе написано пункт 3 ст 12.19, а вверху над тройкой правее маленькая палочка как апастроф. Если это пункт 3, то нарушения нет, если эту загагулинку считать единицей то есть, так как они намерили от остановки до авто 11,1 м, что отразили в протоколе. Очень спешили при составлении и написали не правильный год рождения собственника, а так же написали название машины форд, а не Ford Фокус согласно СТС, да и в целом протокол оформлен как "курица лапой". Подскажите опираясь на данные факты каковы шансы оспорить в суде. Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Никаких шансов так как это все мелочи не опровергающие самого факта нарушения ПДД.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Герман! Это не часть 3, а часть 3.1 ст.12.19 КоАП РФ, по которой наказывается остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Так что если было 11,1 метра, т.е. ближе 15 метров, то нарушение есть. Год рождения собственника не имеет значения для данного нарушения. Так что если авто стояло ближе 15 метров, то доводов для обжалования тут нет.

Здравствуйте Герман

Есть шанс поломать процесс по привлечению к административной ответственности взяв за основу

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

Если есть нарушения в составлении адм. материала

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.