Как сохранить гараж от ареста в исполнительном производстве из-за просрочки по кредитам?

• г. Барнаул

Что можно сделать в этой ситуации.

Вероятно скоро будет исполнительное производство из-за просрочек по кредитам. В собственности есть единственный дом, где и живу, участок на котором дом стоит и гараж на этом же участке в 4 метрах от дома.

Гараж не оформлен, хоть построен на фундаменте.

Хороший человек посоветовал, чтобы родственники держали в гараже свои вещи, тогда пристав не арестует его.

Но я переживаю, не может ли разобрать и увезти, как стройматериалы.

Где то упоминалось, что не может быть обращено взыскание на хоз. постройку, в которой живут например кролики или курицы. Может быть завести кого нибудь и поселить в гараже? :)

1) Может быть есть какой-то способ уберечь гараж?

2) Могут ли наказать как-то за то, что гараж не оформлен?

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (5):

Да все верно Вам подсказали ст. 446 ГПК РФ п.1, это должно принадлежать Вам на праве собственности.

Вас могут понудить зарегистрировать имущество в установленном порядке, если будите уклоняться судебный пристав сможет сам зарегистрировать и арестовать чужие вещи. И потом людям придется ходить в суд за исключением из акта описи и ареста.

Но Выход есть.

Спасибо за ответ. Я не совсем поняла, что должно принадлежать? И можно ли спасти гараж вышеуказанным способом.

Строение имеется ввиду.

Здравствуйте Наталья Леонидовна

Если гараж не оформлен, сало быть юридически его нет, а если ваши знакомые поместят в гараж свое имущество, стало быть и стройматериалы принадлежат им, а не должнику.