Имею ли я и общие дети долю на квартиру после развода?

• г. Катав-Ивановск

До брака у мужа была 1 комнатная квартира. В браке им произведен обмен на двухкомнатную без доплаты. Имею ли я и общие дети долю на квартиру после развода? Может ли внебрачная дочь мужа претендовать на на долю?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день.

Статьей 36 СК определено имущество каждого из супругов, а именно:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Получение в собственность квартиры через ее приватизацию на основании Закона № 1541-1 от 04.07.1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - является БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделкой.

Если гражданин РФ приватизировал квартиру до брака, то в случае регистрации брака после приватизации это квартиры, то она является собственностью супруга и при разделе имущества не может быть предметом спора по иску в суде.

В данном случае Ваш муж свою собственную квартиру обменял на другую квартиру именно без доплаты, значит семейные деньги небыли использованы (но хотя скорее всего он эту доплату сдедлал не по договору, а по расписке...). Значит эта квартира является только его собственностью, на которую никто при его жизни претендовать не вправе.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

До брака мне принадлежала однокомнатная квартира (все подтверждено документально), после вступления в брак я обменяла квартиру с однокомнатной на четырехкомнатную без доплаты - обмен был равноценный. При разводе имеет ли муж претендовать на часть квартиры? За период брака моя заработная плата в разы отличалась от заработной платы супруга. После развода дочь осталась со мной, несовершеннолетняя.

Собственник квартиры муж, покупал когда были не в браке но уже 3 года в браке, кто может претендовать на квартиру, есть дети от первого брака, но квартира была куплена уже после развода.

До брака у жены имелась своя квартира. После заключения брака мы обменяли эту квартиру на дом. По документам написано, что был произведён обмен. После развода имею ли я право на раздел этого дома? Когда был произведён обмен квартиры на дом, мы состояли в браке. Спасибо.

У мужа до брака была в собственности 1 комнатная квартира. А у его матери 3 комнатная. После заключения брака решили со свекровью сделать обмен, она в нашу однокомнатную, а мы в её квартиру. Чтобы переоформить квартиру они решили сделать родственный обмен. Оформлять квартиру муж будет на себя. Могу ли я в случае развода притендовать на часть этой квартиры? Или она не будет считаться приобретенной в браке, т.к был родственный обмен?

Вопрос могу ли я претендовать на половину квартиры моего мужа. Если в период нашего официального брака муж поменял две комнаты в коммунальной квартире на двухкомнатную квартиру. Квартира оформлена на мужа. Комнаты достались его отцу после смерти родителей. Далее муж был то ли прописан в этих комнатах, либо родственный обмен. Во время обмена комнат на квартиру мы были в законном браке, но моего согласия на обмен никто не спрашивал. Был 2003 год. Мы официально развелись в 2004 году. Законно ли это и имею ли я право претендовать на часть квартиры?

Я купила однокомнатную квартиру до брака. В браке поменяли однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой. Муж в квартире не прописан. В случае развода муж может претендовать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена до брака на мое имя. Брак был зарегистрирован. Муж был прописан в крартире.

У мужа от первого брака есть совершеннолетние дети. Муж умер.

Имеют ли право его дети от первого брака претендовать на долю кратиры?

Квартира была преобретена мной до брака. После вступления в брак и рождения ребенка квартира по договору мены была соединена с квартирой мамы, Собственность была оформлена 1/2 на маму, 1/2 на меня. Муж в квартире прописан не был. В настоящее время мы в разводе, делим имущество. Может ли мой бывший муж претендовать на квартиру, основываясь на том, что обмен был произведен в период брака? Заранее спасибо!

У мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В нашем браке (у мужа это второй брак) у нас общий ребёнок. Совместно мы с ним купили квартиру. Муж свою долю в квартире завещает мне, своей нынешней жене. Смогут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение