Как вернуть долю ребенку при ипотеке на жилье супруга - нарушение прав и законных способы решения проблемы
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мною до брака была приобретена квартира в ипотеку (ещё действующая и оплачиваю её я и мои родители), затем я вышла замуж и родился второй ребёнок, получен материнский капитал. Сейчас муж оформляет ипотеку на себя, я созаёмщиком не являюсь по данной сделке, в собственности данный объект недвижимости будет только у мужа. Пенсионный фонд сказал, что использовать материнский капитал в качестве досрочного погашения на ипотеку мужа я не могу, так как дети от разных браков, но могу направить его на свою ипотеку. При этом, по закону, я должна выделить доли детям в своей квартире. Скажите, а если мы хотим младшему ребенку долю потом выделить в квартире, которую сейчас приобретает муж - как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Наличие доли младшего ребенка в Вашей квартире не лишает Вас права определить младшему ребенку также долю во вновь приобретаемой квартире. Но думаю выделение доли в новой квартире банк Вам позволит только после того, как Вы выплатите ипотеку Банку.

Согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса, ребенок может иметь в собственности любое имущество. А согласно пункту 5 этой же статьи, в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Другими словами, закон допускает, но не ограничивает права собственности ребенка.

Это лучший ответ

Здесь вам Пенсионный фонд правильно говорит, чтобы маткапитал направить на погашение ипотеки мужа-муж должен усыновить вашего ребенка от первого брака Что касается выделить долю младшему ребенку в квартире, которую приобретает муж, то у вас должно быть понимание, что в рамках федерального закона о маткаптале-Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)-у вас не получится выделить в том жилье долю Пока муж не выплатит ипотеку он не сможете выделить долю

Юридически же выделение доли оформляется договором дарения стст 572-574 ГК РФ Муж дарить какую то часть квартиры, от имении младшего ребенка договор дарения будете вы подписывать.