Как вернуть долю ребенку при ипотеке на жилье супруга - нарушение прав и законных способы решения проблемы
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мною до брака была приобретена квартира в ипотеку (ещё действующая и оплачиваю её я и мои родители), затем я вышла замуж и родился второй ребёнок, получен материнский капитал. Сейчас муж оформляет ипотеку на себя, я созаёмщиком не являюсь по данной сделке, в собственности данный объект недвижимости будет только у мужа. Пенсионный фонд сказал, что использовать материнский капитал в качестве досрочного погашения на ипотеку мужа я не могу, так как дети от разных браков, но могу направить его на свою ипотеку. При этом, по закону, я должна выделить доли детям в своей квартире. Скажите, а если мы хотим младшему ребенку долю потом выделить в квартире, которую сейчас приобретает муж - как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Наличие доли младшего ребенка в Вашей квартире не лишает Вас права определить младшему ребенку также долю во вновь приобретаемой квартире. Но думаю выделение доли в новой квартире банк Вам позволит только после того, как Вы выплатите ипотеку Банку.

Согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса, ребенок может иметь в собственности любое имущество. А согласно пункту 5 этой же статьи, в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Другими словами, закон допускает, но не ограничивает права собственности ребенка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здесь вам Пенсионный фонд правильно говорит, чтобы маткапитал направить на погашение ипотеки мужа-муж должен усыновить вашего ребенка от первого брака Что касается выделить долю младшему ребенку в квартире, которую приобретает муж, то у вас должно быть понимание, что в рамках федерального закона о маткаптале-Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)-у вас не получится выделить в том жилье долю Пока муж не выплатит ипотеку он не сможете выделить долю

Юридически же выделение доли оформляется договором дарения стст 572-574 ГК РФ Муж дарить какую то часть квартиры, от имении младшего ребенка договор дарения будете вы подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру до брака в ипотеку. Собственниками квартиры являемся мы со старшей дочерью - по 1/2 доли. Потом вышла замуж, родился второй ребенок, использовали материнский капитал на погашение части кредита. После полного погашения кредита я обязана выделить доли мужу и второму ребенку. Как это сделать? Могу ли я уменьшить долю дочери или свою 1/2 делить на троих. Муж хочет отказаться от своей доли в пользу второго ребенка. Как это правильно оформить?

В браке была приобретена квартира-доли у меня, мужа, ребенка. Потом родился еще ребенок. Через несколько лет мужу подарили квартиру его родители, у меня тоже есть доля в квартире моих родителей. В настоящее время разводимся, можно ли выделить долю в совместной квартире младшему ребенку?

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Я брала квартиру в ипотеку до брака, потом вышла замуж, в браке родился второй ребенок, ипотека была погашена с помощью материнского капитала. Я дала обязательство выделить доли всем, включая мужа. Еще полгода после полного погашения ипотеки не прошло. Муж ушел, подаем на развод. Но срок выделения долей заканчивается, и нас не успеют развести. Выделять долю мужу не хочу, как поступить?

Мною была взята ипотека в 2017 году.

В 2019 вышла замуж, в 2020 родился ребёнок и выдан сертификат на материнский капитал.

Можно ли использовать материнский капитал в счёт частично досрочного погашения ипотеки?

После полного закрытия ипотеки, необходимо распределить доли в жилье на всех членов семьи или можно выделить долю только ребёнку? если необходимо выделять долю супругу какой она должна быть?

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

У женщины есть квартира, построенная с использованием ипотеки, до брака. Далее зарегистрирован брак и родился ребенок. Ипотека не погашена. Хочет использовать материнский капитал на первого ребенка на частичное погашение ипотеки.

Вопрос: какую долю в этой квартире она должна выделить ребенку, должна ли выделять мужу и какую и как это оформляется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад я взяла квартиру в ипотеку. В этом году у меня родился второй ребенок, с мужем находимся в гражданском браке. Хочу направить материнский капитал в счет погашения ипотеки. У первого ребенка есть выделенная доля в другой квартире (тоже ипотечная, ипотека еще не закрыта). Подскажите, пож-та, а будущему мужу я тоже должна выделить долю как до брака, так и после?

Мною была приобретена квартира по ипотеке, гашение осуществлялось в том числе с использованием материнского капитала. В настоящий момент планируем окончательно выплатить ипотеку, после чего продать данную квартиру. Мужу принадлежит 5/16 доли квартиры родителей, в которой сейчас проживает мать мужа. Как правильно поступить при продаже квартиры? Можно ли не выделять в нашей квартире доли детям, чтобы продать её, а сделать отчуждение этих 5/16 доли квартиры мужа в пользу двух детей (старшему ребенку 13 лет, не является мужу родным (от моего первого брака), младшему 2 года (общий ребенок)). В таком случае по договору дарения доли квартиры нужно ли выплачивать налог? Каким образом в будущем перенаделить долями собственности детей, чтобы освободить от так называемых «головняков» квартиру родителей мужа, если мы собираемся в будущем покупать квартиру также в ипотеку? Как нас проконсультировали в агентстве недвижимости, в приобретаемой квартире в ипотеку не получится выделить сразу доли детям, так как квартира будет находиться в обременении и банки на это не идут.

Мной куплена квартира с помощью ипотеки первоначальный взнос был материнский капитал Пенсионный фонд обязал меня выделить доли моим несовершеннолетним детям. Ипотеку платить ещё 10 лет.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста могу я сейчас выделить детям доли и продать квартиру, как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение