Имеет ли значение при рассмотрении дела тот факт, что я вступаю в другой брак и собираюсь покинуть Россию?

• г. Москва

Собираюсь развестись с мужем, но совершенно не имею представления о том, как происходит бракоразводный процесс (при наличии детей). Имеет ли значение при рассмотрении дела тот факт, что я вступаю в другой брак и собираюсь покинуть Россию? Может ли это повлиять на решение суда о том, с кем останется ребенок? В какие сроки рассматриваются эти вопросы при согласии обоих супругов и могу ли я развестись "на расстоянии", то есть выехав из страны?

Ответы на вопрос (1):

если есть несовершеннолетние дети либо отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака, то брак рассторгается через суд, при этом Вы собираете документы,составляете исковое заявление, оплачиваете госпошлину и направляете комплект документов в суд лично, через прием у судьи или канцелярию, либо по почте с уведомлением. При этом перечень документов и образец искового заявления можно посмотреть на стенде в суде.Срок рассмотрения такого дела - три месяца, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассмотрении данного дела в Ваше отсутствие, но если есть спор о месте проживания детей, то лучше присутствовать лично.