Проблема подтверждения родства при наследовании - действия нотариуса и распределение долей

• г. Санкт-Петербург

Нас три брата и сестра. У нас умер Папа в установленый срок в 6 мес. подали все на наследство. Но один брат написал отказ на наследство в пользу сестры но сведетельство о рождении не предоставил и как выяснилось и предоставлять не собираеться.

Сейчас дособирали все документы и можно выписывать свидетельство на право наследства но как должен поступить нотариус если со стороны брата нет подтверждения родства?

Как нотариус должен выписать доли? И имеет ли нотариус права без подтверждения родства выписать все на сестру в пользу которой и отказался брат.

С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

А каким образом Ваш брат заявил о себе как о наследнике своего отца, не предоставив соответствующих документов (свидетельства о рождении)?!

Что-то Вы не договариваете!

Спросить
Пожаловаться

Если имеется свидетельство о праве наследства по завещанию на сестру и двух братьев ПО 1/3 ДОЛИ, один из братьев умер. Имеет ли права на наследство доли жена и дети умершего брата или брат и сестра делят долю умершего?

У отца моего сына умерла сестра, завещание не оставила, замужем не была, детей нет. к наследству были призваны сестра и брат умершей. Брат написал отказ от наследства в пользу сестры. Имеет ли право его сын заявить о правах на наследство как наследник той же очереди или отказ в пользу сестры лишает его этого права.

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

Сестра и брат имеют полученные по наследству две равные доли дома. Брат хочет выкупить у сестры половину дома и стать владельцем дома. Сестра хочет передать ему свои документы на половину дома. А взамен получить от брата деньги и все заверить нотариально. Имеет ли право нотариус заверить передачу от сестры ее документов на половину дома и от брата передачу сестре денег за ее половину. Будет ли этот документ законным при регистрации права собственности брата на дом.

Умерла двоюродная сестра, осталась квартира, мужа, детей. Родителей нет.

есть двоюродная сестра и брат. Сестра забрала все документы на квартиру, свидетельство о смерти и вступила в права наследства. Брату говорила, что документов нет, не готовы еще. Документы умершей сестры тоже у нее. Брат не подал заявление о праве на наследство. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Знаю, что надо подавать в суд, но нет на руках никаких документов доказывающих родство с сестрой, что делать. Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

Умер папа, у него двое наследников: я и моя сводная сестра. Два вклада - завещания, один мне, один сестре. Есть еще вклады и машина. Сберкнижку и завещание сестры я сестре отдала. Нотариусу подала документы на наследство, сообщила о наличии еще одного наследника, координат ее не знаю. Через полгода пришла за свидетельсвом, но нотариус отказывает. Говорит, сестра моя не заявила о праве на наследство в течении полугода, нужно нотариусу с ней хотя бы поговорить, а я скрываю ее местораположение. Скажите, правомерны ли действия нотариуса? И каким образом мне получить свидетельство о наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО. Умер отец. Двое наследников: брат и сестра. Наследство-земельный участок. Брат более года не обращается к нотариусу за свидетельством о праве на наследство установленным порядком. Обратилась только сестра. Нотариус свидетельтство сестре не выдает, говорит, что нужен отказ брата. Брат не пойдет отказываться и не приходит за свидетельством. Что делать в такой ситуации? Можно ли подать в суд на нотариуса за его бездействие и на признание права собственности на весь земельный участок за сестрой? Или есть другой способ? Спасибо.

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

После смерти родителей вступают в наследство брат и сестра. Когда сестра была несовершеннолетней, она участвовала в приватизации вместе с родителями (у нее на дом и землю 1/3 доля), брат в приватизации не участвовал, доли у него нет, как будет определяться доля в наследстве брата и сестры? Какая доля причитается сестре и брату по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение