Как погасить потребительский кредит досрочно

Вопрос №16948434

Скажите, в праве ли банк удержать с заемщика деньги еще за один месяц по графику, если кредит погашен фактически сегодня. Кредит взят 14.01.2020, погашен досрочно 14.02.2020. вся сумма внесена на счет заемщика. Уведомление банка о досрочном погашении всей суммы 14.02.2020. Банк мотивирует что +30 дней вправе высчитать сумму основного долга и проценты. По факту заемными средствами заемщик уже не пользуется и внес всю сумму с учетом +30 дней.

Возможно ли вернуть те деньги, которые заемщик внес заранее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
14.02.2020, 09:58

Уществует два варианта досрочного погашения кредита.

Частичное погашение – внесение части задолженности, что позволяет сократить срок действия договора или размер ежемесячного платежа:

при дифференцированной схеме, выплачивая большую сумму, чем требуется, клиент сокращает сумму переплаты, ведь проценты насчитываются на оставшийся размер задолженности; можно таким образом уменьшить срок действия договора.

Если кредит выплачивается аннуитетными платежами, то вначале заёмщик выплачивает проценты банку, а затем уже основную часть задолженности; если погасить кредит досрочно, то можно сократить размер ежемесячных платежей, а порой и срок их выплаты;

Полное погашение – это закрытие всей задолженности по кредиту. Сделать это можно, внеся один платёж или несколько с учётом всех процентов до очередной расчётной даты. После внесения оплаты в обязательном порядке клиент должен удостовериться, что кредит закрыт, обратившись в банк. Для полной уверенности лучше взять справку.

Потребительский кредит так же, как и любой другой, можно погасить досрочно. Желательно узнать условия преждевременного погашения до оформления договора. При дифференциальных выплатах досрочное погашение будет сокращать переплату. Когда выплаты задолженности аннуитетные, то досрочно погашать кредит нужно в первой половине срока. Лишь в таком случае возможно сокращение переплаты заёмщика. Во второй половине гасить долг не слишком выгодно, лучше воспользоваться максимальным сроком, предоставленным банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16948773

В праве ли банк заранее начислить проценты и сумму основного долга, когда кредит фактически погашен? Банк закроет кредит после 30 дней, т.е. 15.03.2020 года.

Правомерны ли действия банка? Почему банк не закрывает кредит в день фактического погашения всей суммы процентов и основной суммы долга? Банк заставил клиента внести деньги за месяц вперед, когда клиент уже не пользуется кредитными средствами, а наоборот погасил всю сумму! Деньги в банк внесены через оператора.

Похожие вопросы

• г. Железногорск

Мой брат взял кредит в Восточном Банке. Хочет погасить его досрочно. Остаток задолженности, который необходимо погасить состоит из основного долга, процентов за весь срок кредита и страховки. Может ли он досрочно погасить основной долг+% за кредит за фактически использованный срок (прошедший месяц) и без страховки, а не так как по графику Банка. Во всех Банках (СБ, Летобанк и др.) при досрочном погашении не берутся платы, проценты, страховки, которые указаны в графике за весь срок использования кредита-график обрубается.

Досрочно погасили кредит, сумму указал банк в своей справке. Заявление о досрочном погашении кредита написали через 4 месяца после внесения суммы. Банк требует внести еще деньги: основной долг и проценты за 4 месяца. Законны ли действия банка?

Собираюсь досрочно погасить кредит в банке ВТБ 24. Но при обращении в банк мне объявляют сумму за досрочное погашение не меньше той, что указана в графике платежей. Обязан ли банк пересчитать сумму при досрочном погашении кредита? Заранее Спасибо!

• г. Южно-Сахалинск

Банк требует погасить досрочно кредит. Скажите, входят ли в сумму для досрочного погашения проценты, которые начислены на весь срок действия кредита? Или я должна погасить только основной долг и штрафы?

Муж год назад оформил кредит на 400 000 руб. на 5 лет. В договоре есть график платежей по (11 953 ежемесячный платеж), где сумма погашения долга 4 000 - 5 000 руб, а остальное - проценты. Сумма долга на начало июля по графику составляла 360 000 руб. Появилась возможность погасить кредит досрочно, позвонили в банк, чтобы узнать точную сумму долга по кредиту - 366 000 руб. Эта сумма очень нас удивила, т.е. банк не пересчитал проценты за досрочное погашение кредита и еще добавились 6 000 руб. за использование кредита в этом банке (как объяснили сотрудники банка). Законно ли поступает банк? С уважением, Наталия.

По ипотечному кредиту в бинбанке мной полностью выплачены проценты по графику платежей до 2028 года. Осталась к погашению сумма самого долга, который я хочу погасить досрочно. Собираюсь написать заявление за 30 дней до полного погашения долга и,соответственно, чтоб мне пересчитали на дату погашения проценты, уже мной уплаченные и уменьшили на эту сумму основную сумму долга. Сегодня в банке меня предупредили, что уплаченные мной проценты до 2028 года возвращать и пересчитывать не будут, правомерно ли поступает банк?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу погосить досрочно кредит, чтобы не переплачивать проценты. Имеет ли право кредитор отказать заемщику при досрочном погашении кредита в непогашении процентов?

В договоре нет конкретной записи о том, что при погашении досрочного кредита Заемщик выплачивает сумму с процентами, расчитанными до окончания срока действия кредита согласно графику. Только сказано что при досрочном погашении кредита рассчитывается новый график.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.