Входит ли в обязанности кухонного рабочего в детском мытье банок от суточных проб?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос нет однозначного ответа, в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции, прописана Ваша должность с функциональными обязанностями. Поэтому, на основании:

1).ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, является нарушением Ваших трудовых прав и трудового законодательства Вы можете обратиться в инспекцию по труду

https://онлайнинспекция. Рф, с жалобой на Вашего работодателя в связи с нарушением Ваших трудовых прав.

2).С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. (ТК РФ Статья 60.2.)