Подарок несовершеннолетнему внуку - ограничения и правовые нюансы

• г. Екатеринбург

Муж хотел подарить свою 1/2 (одну вторую) долю квартиры несовершеннолетнему внуку. Но я прочитала ст.ст.106 и 107 ГК РСФСР. Это что же получается, что если у тебя доли в разных квартирах, то в течении года одну из них ты обязан продать или подарить? А как-же тогда другие умудряются иметь не одно, а несколько жилых помещений. Дарственную мы составили, но вот теперь не знаем ехать или

нет в нотариус чтобы эту дарственную заверить. Ведь по закону до 18 лет за ребёнком должно сохраняться

жильё с родителями, тем более что у него 1/2 (одна вторая) доли в квартире своих родителей.

Мы планировали с мужем, что 1/2 (одну вторую) долю муж подарит внуку сейчас, а 1/2 (одну вторую) долю которая принадлежит мне, мы обменяем с внуком когда ему исполнится 18 лет.

Но внуку до 18 лет ещё долго, а судя по ст.ст.106 и 107 ГК РСФСР если у внука будут даже части площади

в разных квартирах, то одну из них по закону придётся продать в течении года? Или я что-то не допоняла в этих законах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прочитайте ГК РФ, а не РСФСР. Он уже давно не действует.

Спросить
Пожаловаться

Должны же быть пути отхода!? Если она двухкомнатную картиру подарит внуку по дарственной. То на сколько я знаю государство не сможет забрать ни одну ни вторую квартиру за долги. У нее получится в собственности одна квартира, а в таком случае ее не могут" выгнать на улицу".Вторая квартира ребенка. До совершеннолетия еще 16 лет. И все равно не понимаю, почему нельзя погасить долг только по одной квартире и продать ее,что бы погасить остальные долги. И что будет, если она не будет дальше платить свои долги?

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

Я являюсь собственником доли в квартире (площадь 20 кв.метров). Дом ветхий, подлежит расселению в 2017 году. Хочу подарить одну вторую часть принадлежащей мне площади несовершеннолетнему внуку. Возможно ли это по закону? Если да,то как это сделать?

В трёхкомнатной квартире проживает бабушка с внуком. У внука умерли родители и их доли принадлежат ему (3/4), а одна доля бабушке (1/4). Если бабушка свою долю оформит в дарственную на дочь, то внук сможет претендовать на эту долю?

Бабушка (80 лет) хочет подарить внуку (моему мужу) 2/3 доли своей квартиры. Как это правильно оформить? Остальная доля принадлежит (по праву наследования по закону) ее совершеннолетней внучке и ее не совершеннолетним правнукам (по 1/6). В квартире прописана сама бабушка и ее дочь (мать мужа), которая согласна, что бабушка подарит свою долю внуку (мужу).

Трехкомнатная квартира была приватизирована матерью и сыном в равных долях. Мать свою долю завещала внуку. Внук с женой и ребёнком проживаю с недавнего времени в этой квартире, хотя прописаны в другом месте. И теперь говорят, что если внук пропишет своего ребёнка в этой квартире, то будут иметь право на долю дяди (который прописан в этой квартире). Имеет ли он на это право, ведь по приватизации одна вторая квартиры дяди?

Прошу консультацию по вопросу наследования.

Квартира приватизирована была в равных долях на мать и дочь. Мать умерла. Насколько известно, завещание было составлено у матери по поводу своей доли на внука. Если внук не предъявит в течение полугода своих прав (он,возможно, не знает о завещании), то претендовать на эту часть квартиры смогут дочери покойной? Они не указаны в завещании. Их 2-одна из них та,что имеет вторую долю в этой квартире, и там же прописана. Или нотариус каким-то образом сама должна известить внука о имеющемся завещании?

И может ли внук поделить свою долю с тетями (дочерьми покойной)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся, у нас куплена квартира четырехкомнатная. Собственник я. По закону он просит одну вторую долю. Если продать квартиру то я не смогу даже купить однокомнатную. Со мной проживает дочь несовершеннолетняя. Сын с женой беременной (через месяц родиться внук). Я прошу мужа согласиться на одну четвертую т.к я с детьми не смогу переехать в однокомнатную. Сейчас квартира в плачевном состоянии мы своими усилиями делаем ремонт он отказываеться нам помогать. В дальнейшем он планирует получить свою долю. Если он не получит свою долю, то будет сдавать половину своей квартиры. Мне не хотелось бы жить с чужими людьми в одной кварите. Как мне в суде уговорить судью чтобы ему досталась только одна четвёртая доля. Я бы ему выплатила эту одну четвертую долю.

Помогите пожалуйста советом.

Квартира в собственности у моих родителей, одна доля квартиры принадлежит матери более трех лет, вторая доля принадлежит отцу менее трех лет. я ему ее подарил по договору дарения полтора года назад. Сейчас мы решили продать эту квартиру за 2500000 р, чтобы купить новую. Как можно сделать так, чтобы не нужно было платить налог с продажи? Слышал, что можно долю отца подарить матери и тогда налог платить будет не нужно, так как тогда владение квартирой будет исчисляться с момента получения матерью первой доли. Так ли это?

Еще очень интересно, почему потенциальные покупатели как только узнают, что доля квартиры в собственности менее трех лет, сразу отказываются от покупки.

Заранее большое спасибо за ответ!

Приватизированная 1-комнатная квартира по завещанию досталась 2 сестрам. Доля каждой составляет 50%. Одна из них хочет продать квартиру (или свою часть), а вторая - нет. Как разрешить эту ситуацию? Может ли одна из них продать, передать, подарить свою часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение