Подарок несовершеннолетнему внуку - ограничения и правовые нюансы

• г. Екатеринбург

Муж хотел подарить свою 1/2 (одну вторую) долю квартиры несовершеннолетнему внуку. Но я прочитала ст.ст.106 и 107 ГК РСФСР. Это что же получается, что если у тебя доли в разных квартирах, то в течении года одну из них ты обязан продать или подарить? А как-же тогда другие умудряются иметь не одно, а несколько жилых помещений. Дарственную мы составили, но вот теперь не знаем ехать или

нет в нотариус чтобы эту дарственную заверить. Ведь по закону до 18 лет за ребёнком должно сохраняться

жильё с родителями, тем более что у него 1/2 (одна вторая) доли в квартире своих родителей.

Мы планировали с мужем, что 1/2 (одну вторую) долю муж подарит внуку сейчас, а 1/2 (одну вторую) долю которая принадлежит мне, мы обменяем с внуком когда ему исполнится 18 лет.

Но внуку до 18 лет ещё долго, а судя по ст.ст.106 и 107 ГК РСФСР если у внука будут даже части площади

в разных квартирах, то одну из них по закону придётся продать в течении года? Или я что-то не допоняла в этих законах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прочитайте ГК РФ, а не РСФСР. Он уже давно не действует.