Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На каком основании нотариус составляет договор дарения недвижимости и получает

пошлину отталкиваясь исключительно от стоимости этой недвижимости?

вопрос №16949909
прочитан 13 раз

Фз о нотариате, определенный процент от типа сделки.

Не понял ни чего из ответа(((

Основы законодательства РФ "О нотариате " Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

- супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки...,

- другим лицам в зависимости от суммы сделки..."

В силу закона предмет дарения должен быть оценен сторонами и нотариальный тариф взыскивается о цены сделки.

В моём случае надо руководствоваться статьёй 22 РФ "О нотариате", а не 22.1

...для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма...

Перефразирую вопрос:

На каком основании нотариус требует оценки доли недвижимости при оформлении договора дарения близкому родственнику (пп.5 п.1 ст. 333.24 НК РФ), ведь цена доли не относится к существенным условиям договора и договор вполне подпадает под пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ?

вопрос №16963227

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X