Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как заставить работать судебных приставов

Я являюсь взыскателем. Должник должен 200 000 по исполнительному листу. За 4 года он отдал 17 000 только. Последние 2 года совсем не платит. Молодой мошенник перестал отвечать на звонки, прописан он у мамы, но она говорит, что не знает, где он...

Пристав на "словах" говорит, что подал запросы во все банки и инстанции (ПФР, ИФНС, ГИБДД, Росреестор и т.д..) но ответов пока нет? Как такое возможно? Запросы были сделаны 1 месяц назад, согласно моим официальным Заявлениям (зарегистрированным через канцелярию).

Так-же говорю чтобы выносили постановление о розыске должника, а мне отвечают, что сумма меньше 1.5 лямов и никто его искать не будет...

Должник является злостным неплательщиком. Согласно УПК ст.157,177, ч.1 ст 294, ст 297, ч.1 ст 311, ст. 312 и ст. 315 УК РФ дознание должны проводить органы ФССП. Злостность деяния по данным статьям выражается в продолжительности уклонения от оплаты после вынесением приставом ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ было вынесено еще в 2016 году и должник рассписался о том, что ознакомился.

Прошу помочь, суть вопросов:

1) Запросы в ведомства были сделаны 1 месяц назад (со слов пристава), Я написал офиц. Заявление на ознакомление с ответами 2 недели назад.

Как истцу получить ответы из банков, и ведомств в письменном виде от судебного пристава? Сколько времени нужно ждать ответов? Если ведомства не отвечают, что пристав должен делать?

2)Как реально заставить пристава подать на должника в розыск, (я уже написал 2 офиц. Заявления, одно через госуслуги),

? Как истец может контролировать действия розыскника по розыску должника?,

3) Как заставить судебного пристава наложить административное взыскание а затем и уголовное на должника, который является злостным неплательщиком и его злостные деяния по вышеперечисленным статьям выражаются и доказуемы на 100%

Прошу грамотных юристов помочь мне инвалиду и ответить на мои вопросы, может у меня что-то и получится получить с молодого мошенника.

Поздравляю всех с Праздником Святого Валентина. Спасибо.

vip
вопрос №16949976
прочитан 51 раз

1. Вы как взыскатель имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производсва, а право сделать копии любых документов, которые там есть ст 50 ФЗ об Исполнительном производстве

2. Вы вправе обжаловать в суд и вышестоящему приставу бездействие вашего пристава

3. Вы вправе требовать по суду присуждения судебной неустойки (если первое заявление не принесет никакого практического результата)

4. Могу рекомендовать также обратиться к частному детективу и своими силами собрать информацию о должнике.

Извините, но Вы не поняли ,что я спрашивал и не ответили ни на один из моих вопросов. Нанимать частного детектива на розыск должника будет стоить так-же как и сумма долга

Это лучший ответ

Добрый день!

По существу Ваших вопросов:

1. Отдельно Вы их получить не сможете. Можно снять фотокопии при ознакомлении с делом. Это Ваше право. Отвечают по разному. Зависит от срока установленного приставом.

2. Заставить надо через обжалование бездействия. Можно в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ)

3. А тут уже можно и в прокуратуру пожаловаться. Если есть признаки преступления, А дело не возбуждено - пусть прокуратура разбирается с тем почему пристав бездействует. И не передает материалы на возбуждение.

ВСЕ ПОНЯТНО

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чтобы заставить пристава работать, нужно постоянно держать вопрос на контроле, а именно, жаловаться вышестоящему приставу, не бездействие вашего пристава исполнителя, в суд, или для начала жаловаться на него в прокуратуру, на основании ст. 19. Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция). Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, что касается сроков ответа и реагирования на запросы пристава по поводу счетов, то существует ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

нарушен п.10 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Если, ознакомившись с ответами, вы увидите, что сроки нарушены, то можете жаловаться на нарушение ваших прав в прокуратуру. Действует! Проверено!

(текст отредактирован 14.02.2020 в 14:01)

Вы досконально на 100% ответили на первый мой вопрос, но к сожалению не ответили на 2 и 3 вопрос

Здравствуйте Сергей.

День святого валентина не наш праздник. И вообще там не традиционные ориентации. Наш праздник аналогичный 8 июля. Всероссийский день семьи, любви и верности, по церковному Петра и Февронии, а также Февронии Низибийской в Русской православной церкви. Отмечается 8 июля. В народном календаре восточных славян - день первого покоса.

Что касается вашего вопроса. Приставы повсеместно не работают и не отвечают на запросы взыскателей. Попросту игнорируют. Попытаюсь подробней ответить на ваш вопрос.

1. Что написали запрос, хорошо. Напишите жалобу старшему судебному приставу на волокиту и бездействие пристава-исполнителя, у него большие полномочия.

2. Можете подать административный иск в суд на ССП, что не не принимают мер по организации и исполнению розыска лиц, в РФ и в соответствии с международными договорами с Российской Федерации, ст. 6.5 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Статья 6.5. Задачи органов принудительного исполнения

На органы принудительного исполнения возлагаются следующие задачи:

по организации обеспечения и непосредственному обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - суды);

по организации и осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве") актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц);

по организации и исполнению межгосударственного розыска лиц, осуществляемого в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

по организации исполнения и непосредственному исполнению законодательства об уголовном судопроизводстве по делам, отнесенным уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности федерального органа принудительного исполнения;

иные задачи в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, и федерального органа принудительного исполнения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15281/1286f38093dca325a836135ecfc4ac454bbc685c/

3. Обращение в суд, что не исполняют Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 68. Меры принудительного исполнения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 68

Цитата:
1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

Удачного решения вам вашего вопроса!

Все досконально и понятно объяснили, Спасибо.

Уважаемый Сергей!

Во-первых, что бы контролировать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, нужно знать хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - ФЗ № 229-ФЗ) и положения Федерального закона № 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Во-вторых, писать жалобы в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя необоснованные - это значит умышленно вредить самому себе, настраивая судебного пристава-исполнителя, от которого многое зависит при взыскании долгов, против себя.

В-третьих, начинать контролировать действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя всегда с ознакомления с материалами исполнительного производства (кратко - ИП), а еще лучше сделать фотокопии каждого листа из ИП на основании статьи 50 ФЗ № 229-ФЗ.

Если в ходе ознакомления с материалами ИП выяснится, что судебный пристав-исполнитель не все исполнительные действия произвел (статья 64 ФЗ № 229-ФЗ), то взыскатель вправе на основании статей 50, 64, 64.1 ФЗ № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о проведении конкретных исполнительных действий (см. статью 64 ФЗ № 229-ФЗ).

Если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать, то это можно будет обжаловать в адрес вышестоящего должностного лица или в суд в сроки, установленные статьей 122 ФЗ № 229-ФЗ.

Цитата:
Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Всего Вам доброго.

Безобразие.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно п. 16 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту.

Вам следует поэтапно подать:

1. Жалобу на бездействие пристава на имя начальника РОСП, а если меры не будут приняты - в управление ФССП по области;

2. Жалобу в прокуратуру района и области (при отсутствии принятия мер районной прокуратурой).

Отразите в жалобах все нарушения, допущенные приставом и требуйте принятия мер.

С уважением, Колесникова Елена.

Спасибо за объяснения как и в каком порядке подавать жалобы, Но , извините , мои 3 конкретных вопроса были о другом... То, что нужно жаловаться я и так хорошо знаю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X