Подскажите пожалуйста, могут ли меня выселить без моего согласия из моей квартиры в обмен на другую меньшей площади?

• г. Красноярск

Мы с мужем развелись. В настоящее время я с ребенком 1,5 лет проживаю в общежитии и занимаю 2 комнаты. Недавно приходила с управления женщина и сказала что эта площадь для меня с маленьким ребенком большая и что скоро они предложат мне другую более подходящую по площади комнату а эту заберут. Неужели это правомерно, ведь в договоре указаны номера 2-х комнат из которых мы еще живя вместе с мужем сделали дорогостоящий ремонт и переплянировку, отдельный санузел и кухню, да и за квартиру платим своевременно.

Буду очень признательна за Вашу помошь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

1.Договор найма жилого помещения при отсутствии согласия нанимателя может быть расторгнут только судом (ст.89 ЖК), поэтому на предложения всяких там женщин из управления внимания не обращайте. Вопроса не встанет, пока они не обратятся в суд.

2.Сейчас минимальная норма на человека установлена в 12 кв. метров(ст.38 ЖК). Посчитайте, сколько приходится у вас на 2-их. Кроме того, на уровне субъектов(Красноярский край) могут быть установлены большие нормы и льготы нек. группам граждан.Поищити их в региональном законодательстве.

3.Предусмотренная ст.15.7 ФЗ Об основах федеральной жилищной политики замена большего по площади жилого помещения меньшим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! по заявлению нанимателя (например в связи со слишком большими коммунальными платежами).

Поэтому скорее всего они таким образом просто стараются подтолкнуть Вас к этому.

Несовсем понятно, Вы живете в общежитие? или имеете в виду просто договор социального найма, то есть то, что жилье находится в муниципальной или государственной собственности. Между ними большая разница. Если первое - на каких основаниях Вы там живете?

За дальнейшим консультированием обращайтесь на мой электронный адрес.