Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Компания А является единственным акционером к компании Б. Может ли компания А полностью забрать на себя функции правового обеспечения:

корпоративное управление, договорная деятельность, судебно-претензионная работа; не на основании договора оказания услуг, а на основании кого-либо внутреннего регламента. Не попадёт ли такая деятельность под определение заемный труд.

vip
вопрос №16950087
прочитан 27 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а задачу нам задали решать, или ВАМ? Это другая оплата, согласно ст.779 ГК РФ, вы можете лично обратиться к юристу и получить консультацию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день!

Нет не может. Не смотря на свою афиллированность это совершенно две различные компании и все взаимоотношения между ними должны оформляться соответствующими договорами. Поэтому невозможно прописать во внутренних регламентах.

Если только сам учредитель не является управляющей компанией созданного юридического лица

Цитата:
Если учредительным документом юридического лица предусмотрено, что полномочия выступать от его имени предоставлены нескольким лицам, то в отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о совместном осуществлении или ином распределении полномочий предполагается, что они действуют раздельно и осуществляют полномочия самостоятельно по всем вопросам компетенции соответствующего органа юридического лица (пункт 1 статьи 53 ГК РФ). Например, если в соответствии с пунктом 3 статьи 65.3 ГК РФ в корпорации образовано несколько единоличных исполнительных органов, предполагается, что они действуют независимо по всем вопросам компетенции.

В рамках корпоративных отношений вопросы хозяйственной и кадровой деятельности не регламентируются. То есть надо искать варианты предусмотренные ГК и (или) ТК. Как вариант оформить работников фирмы А внешними совместителями в фирме Б.

Спасибо за грамотный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X