Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Девушка забеременела в 15, через неделю ей исполнилось 16.

Мне 23 года. Что сделать, чтобы оставить ребёнка и избежать уголовной ответственности?

vip
вопрос №16950090
прочитан 62 разa
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Никита! В данном случае усматривается состав преступления по ст.134 УК РФ. Однако согласно примечанию 1 к этой статье лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если будет получено согласие на заключение брака, то есть шанс на то, чтобы освободиться от наказания. Ребенка оставить можно в случае заключения брака, установления опеки и т.п.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

--- Здравствуйте Никита, да ничего не сделаете, за ребёнка 15 лет, уголовной ответственности, не избежать! Она сама ещё ребёнок. или на вас больше внимания никто не обращает, и кроме как совратить несовершеннолетнего ребёнка, ничего на ум не пришло? Судимость вам обеспечена, и хорошо если не было насилия. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019) УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Удачи вам,-не пожелаю.

(текст отредактирован 14.02.2020 в 14:12)

Здравствуйте Никита!

Рекомендую показать себя с хорошей стороны родителям девушки, заключить брак и спокойно воспитывать ребенка, тогда никто вас не будет привлекать по ст.134 Уголовного кодекса РФ.

Совет Вам да Любовь!

Возможно освобождение от уголовной ответственность в связи с деятельным раскаянием, если вступите с потерпевшей в брак (с ее согласия и разрешения органа опеки):

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Нужно зарегистрировать брак между ними. С согласия родителей или опекунов, попечителей... Иначе уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ. Если вы хотите оставить ребенка себе, а не детскому дому и органам соцзащитвы населения.

Добрый день!

Дело не в ребенке, а в совершенном деянии.

Избежать можно исключительно только заключив брак.

Ребенок Вам никак не мешает. Наоборот без него Вы разрешение на брак вряд ли получите.

Следы преступления скрыть уже не получиться, в любом случае.

Избежать уголовной ответственности можно заключив брак.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте, жениться Вам надо Никита, тогда избежите наказания, на это прямо указывает УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Цитата:
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Всё достаточно просто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X