Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В детский сад требуют свидетельство об усыновлении

. Так как до этого дочь была под опекой. Я предоставила им новое свидетельство о рождении. Обязана ли я выполнять их требования.

вопрос №16950143
прочитан 9 раз

Согласно ст. 139 Семейного кодекса РФ «Тайна усыновления» тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

Должен быть документ, подтверждающий смену фамилии Вашим ребенком и этот документ — свидетельство об усыновлении. В законе РФ нет никаких запретов на предоставление должностным лицам сведений об усыновлении (удочерении), тем более, согласно ст. 139 СК РФ "… а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка", то есть Вы сведения предоставить должны, но ответственность за разглашение сведений будет лежать на должностных лицах детского дошкольного учреждения.

Я могу не предоставлять это свидетельство? Сославшись просто на смену фамилии.

вопрос №16950201

После того, как ребенок посещал детский сад будучи под опекой, все в курсе, что ребенок приемный. Если Вы хотите сохранить тайну усыновления то в Вашем случае лучше всего только сменить садик.

Они требуют ксерокопию им оставить. Могу не оставлять, атолько ознакомить. В детсадах делопроизводители и не только меняются с скоростью света и не все из них интеллигентные и порядочные люди.

вопрос №16950258

Думаю что лучше оставить один экземпляр ксерокопии, в противном случае будут постоянно просить этот документ, возможно создание конфликтной ситуации. Со стороны детского дошкольного учреждения нарушений нет, они обязаны владеть полной информацией о своих воспитанниках.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X