Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как обезопасить жилье при разводе

Дочь пока в браке. Я пенсионерка. Хочу оформить на дочь ипотеку и оплачивать ее. Как дочери обезопасить жилье при разводе?

вопрос №16950160
прочитан 5 раз

Если оформите на дочь, то будет считаться приобретенной в браке. Так не обезопасите.

Если иных вариантов нет, нужно фиксировать оплату именно Вами (с Вашего счета перевод и пр...), чтоб при разделе имущества через суд можно было доказать оплату Вами.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Светлана!

Во-первых, вашей дочери (и Вам не помешает) следует самой ознакомиться со статьями 34-39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), которые и регулируют все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, личным имуществом супругов и с разделом совместного имущества супругов без суда и в суде.

Во-вторых, договор об ипотеке на основании Федерального

закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» может на себя оформить сама ваша дочь, но не Вы на неё. В этом случае квартира, приобретенная ею во время брака на основании договора об ипотеке, будет считаться совместным имуществом супругов на основании статьи 34 СК РФ).

В-третьих, Вы вправе на себя заключить договор об ипотеке, а после выплаты ипотечного кредита Вы спокойно подарите эту ипотечную квартиру своей дочери, и она будет единственным собственником той квартиры, которая согласно статье 36 СК РФ не будет делиться при расторжении брака, после расторжения брака или во время брака.

Всего Вам доброго.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X