Как обжаловать заочное судебное решение юридически верно, если не было уведомления о начале судебного производства?

• г. Ставрополь

Вопрос юристам. В отношении меня было вынесено заочное судебное решение. Я не была уведомлена о начале суд. производства. Сегодня суд отказал в отмене заочного решения, хотя я предоставила доказательства того, что место моего жительства поменялось и я не получала поэтому из суда и из банка извещения. У меня несколько лет уже другая прописка. Суд сослался на то,что в материалах дела есть типовой договор, не оригинал, без подписей вообще, так вот там указано, что я должна была информмровать банк о переезде. Но этого договора не было никогда. Есть договор подписанный мной на выпуск пластиковой карты с лимитом 0 рублей и все. Долг был перепродан уже 2 раза. Платежное поручение отсутствует о том, что мне были перечислены какие либо деньги. Судья сказала, что обжаловать я не могу. Это правда?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать отказ не можете, но можете подать апелляционную жалобу.

Определение суда первой инстанции об отказе в отмене заочного решения не препятствует дальнейшему движения дела, а завершает первый этап обжалования и означает переход ко второму этапу обжалования, после вынесения такого определения начинается течение процессуального срока подачи апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Сорян за "коллег", давших Вам консультации...

Полагаю, что они преждевременно дали неадекватные ответы...

У Вас ведь, срок на подачу АЖ - пропущен? ...

Соответственно, иной порядок действий...

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, сколько у меня времени на подачу апелляционной жалобы и куда её подавать? В этот же суд?

Спросить
Пожаловаться

По поводу сроков подачи вопрос снимается, выяснила, что срок 1 месяц. А скажите пожалуйста, подавать в тот же суд, той же судье? Судья та же будет рассматривать?

Спросить
Пожаловаться

Да, рассматривать будет та же судья в том же суде.

Спросить
Пожаловаться

Возникла такая ситуация в 2013 году брала кредит в 50 тыс, в 2013 году его закрыла. Справку о закрытии этого кредита конечно же не взяла, документы на кредит и все чеки об оплате выбросила, кредит же был выплачен. В прошлом 2018 году узнаю, что этот банк подал на меня в суд и требует вернуть всю сумму долга с процентами, а там сумма уже в 93000 рублей. Было вынесено заочное решение в пользу этого банка. Я написала ходотайство о восстановлении пропущенного срока давности, жалобу на судебное решение так как ни какого долга у меня не было, о суде я не знала и ни каких извещений не получала. Сроки были пропущены по уважительной прчиине, первый раз я была на вахте 3 месяца второй раз лежала в больнице. Все справки предоставила. Судья вынесла решение отказать мне в отмене этого заочного решения, написала что нет оснований для отмены. Написала частную жалобу на эту судью. Другая судья отказала в удовлитворении частной жалобы и отмене этого заочного решения, сроки давности не восстановила. Что мне теперь делать? Как отменить это заочное решение и доказать что банк " Левобережный" мошенники? Районный суд сказал писать частную жалобу этой же судье и она сама должна оправить эту жалобу в районный суд, но сегодня мне вернули все мои справки и заявления по почте.

У меня был в суд где было вынесено заочное решение. С ответчика были взысканы проценты штрафы и неустойки в положенном объёме. В процессе суда, после окончания вынесения заочного решения суда, ответчиком было подано заявление об отмене заочного решения.

В суде ответчик сослался на то что по вине в болезни одного из сотрудников фирмы, директор фирмы не смог прийти на заседании, доказательств в виде справок или иных документов не приложил. В Материалах дела имеется извещение ответчика, а также телефонограмма ответчика. Судья сказал что отменит заочное решение лишь потому что боится что его отменят в апелляционной инстанции, хотя законности отмены заочного решения самом деле не было, так как не было уважительных причин и доказательств в корне меняющих исход дела.

Я читал что можно обжаловать данное определение апелляционном порядке но как она поможет взыскать проценты и неустойку в том объеме который взыскали первый раз, а не в урезанном виде?

Банк подал в суд, о суде я не знала, так как не проживала в это время по месту жительства, сегодня получила копию заочного решения суда, суд находится в другом городе. В исковом заявлении неправильно указана дата составления договора по кредиту и заявленная сумма не соответствует действительности по номеру этого договора. Ранее была отмена судебного приказа мирового судьи и там совсем другая дата составления договора, уже третья.

Могу ли я просить суд об отмене заочного решения и рассмотрения дела по месту моего жительства?

С уважением, Татьяна.

Для Натальи Руслановны, адвоката.

Ответчик не был извещен, как того требует ГПК. Иск был рассмотрен в день его предъявления и решение было заочное. В материалах дела следы извещения, уведомления ответчика о месте и времени предстоящего судебного заседания отсутствуют. Не было даже SMS-уведомления, хотя бы. Этого достаточно или нет? Или требуются ещё какие-либо доказательства. Уже этого достаточно для отмены заочного решения. А как Вы считаете?

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

Мною был взят кредит в банке, не выплатила, банк подал в суд, было вынесено заочное решение о взыскании долга. Затем банк продал долг коллекторам. Есть справка от банка об отсутствии обязательств по этому договору. Может ли эта справка служить основанием для отмены решения суда о взыскания.

На судебные заседания ответчик не являлся, хотя извещался должным образом (со слов судьи). В конечном итоге было вынесено заочное решение, которое ответчик оспорил (уже вынесено определение об отмене заочного решения). Судья ссылается на то, что ответчик не был уведомлен о судебном заседании должным образом (в заочном же решении есть обратная формулировка) и появились новые обстоятельства.

Как доказать, что ответчик умышленно затягивает процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Городским судом было вынесено заочное решение об удержании с меня долга по кредитной карте. Я подала в суд заявление об отмене заочного решения, так как не была извещена о начале судебного заседания. Мне пришло извещение о вызове на судебное разбирательство об отмене решения суда. Но извещение мне принесли позже назначенного срока обычным письмом, без уведомления. Что мне делать и куда жаловаться?

Было вынесено заочное решение, подали заявление на отмену. Судья назначил процесс, в результате отказал в отмене заочного решения суда. Можно ли это решение обжаловать?

Было вынесено заочное решение суд не направлял ответчику никаких уведомлений в материалах дела извещение отсутствует копия извещения отсутствует отсутствует конверт с копии заочного решения можно ли при таких обстоятельствах считать причину пропуска процессуального для отмены заочного решения уважительным по причине ненадлежащего уведомления ответчика судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение