Пока я находился на больничном меня перевели из ЗАО "БИЗ" в ООО "БИЗ-2".

• г. Екатеринбург

Обязано ли предприятие мне выплатить полностью больничный лист.

Пока я находился на больничном меня перевели из ЗАО "БИЗ" в ООО "БИЗ-2". При расчете зарплаты, объяснили. Больничный выплачивается только из соцстраха и в размере 600 р. в месяц и все. ООО "БИЗ-2" работает по упрощенной системе налогооблажения.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Александрович! По законодательству больничный должен выплачиваться, исходя из вашего среднего заработка и непрерывного трудового стажа. Другое дело, что ваша официальная зарплата, с которой работодатель отчисляет ЕСН, может быть указана работодателем, в целях уклонения от уплата налогов, гораздо меньше реально получаемой вами суммы. Вот именно по этой причине соцстрах и может выплачивать вам такое маленькое пособие по временной нетрудоспособности.