Правомерность требования работодателя об оплате ученической стипендии при увольнении

• г. Нижний Новгород

Дело в том, что я сначала у работодателя обучался по ученическому договору, где было указано, что в случае увольнения я обязан буду выплатить эту стипендию работодателю. Сейчас я уже месяц работаю по трудовому договору. Хочу уволиться, но работодатель требует выплату ученической стипендии. Скажите, пожалуйста, на сколько это правомерно.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Статьей 198 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, определено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Также статьей 204 ТК установлено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Согласно статьи 207 ТК лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Поэтому, если у Вас в трудовом договоре или в приложении к трудовому договору имеется условие о том, что после обучения Вы должны определенный период отработать, а в случае увольнения - выплатить ннн-ю сумму денег, то, увы, Вы сами такой договор подписали.

В этих случаях работодатель будет иметь право требовать от Вас свои расходы, связанные с Вашим обучением.

Удачи Вам.