Заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями по спору о праве на общую долевую собственность на незаконно построенный дом - как избежать высоких госпошлин и защитить свои прав

• г. Пермь

Пишу заявление о признании третьим лицом с самостоятельными требованиями. Прошу признать право общей долевой собственности на дом который не сдался и по решению суда признан самостроем и под снос. Дом построен с нарушениями вместо 3 этажей построили 5. Думаю, что мое заявление вернут. Как заплатить госпошлину по минималу, что бы не потерять большей суммы. Иск имущественный до 2000000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Расчёт госпошлины идёт стандартный и влияет от цены иска. Что бы уменьшить размер госпошлины, вам надо уменьшить размер (цену) иска... либо заявить ходатайство об освобождение от уплаты госпошлины или отсрочки её оплаты в связи с тяжёлым материальным положением и отсутствием работы и тому подобное, предоставив доказательство этому. Тогда суд может освободить вас или предоставить отсрочку от оплаты госпошлины. Только так.

Заявление подается уже в рамках гражданского процесса.

Добрый день!

На сайте судов имеется калькулятор госпошлины, там вы сможете узнать сумму гос пошлины к уплате за подачу искового заявления.