Мать инвалида требует выплаты алиментов - правомерно ли ее требование?

• г. Москва

Генетическая экспертиза признала отцом ребенка инвалида второй группы. Пенсию чуть больше 10 тысяч рублей, лекарства приходится оплачивать из этой пенсии (есть какая-то компенсация, то она не больше тысячи рублей из примерно 3-4 на лекарства, которые реально уходят). Мать говорит, что будет требовать в суде выплаты минимум 7 тысяч рублей, т.к. с пенсии четверть заработка - это слишком мало. Мотивирует тем, что у отца ее ребенка есть жена и родители, которые, якобы, обязаны по закону его содержать. Но у жены инвалида двое детей вне брака (мать-одиночка, отцовство не установлено и она не хочет этого). В свою очередь говорит, что, если суд вынесет такое решение, она разведется.

Имеет ли право суд удовлетворить требования подающей на алименты матери ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Основания для уменьшения размера алиментов:

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

Документальное оформление уменьшения

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска.

Спросить
Пожаловаться

Девушка проживала с мужчиной не регистрируя отношения официально 15 лет, при этом у них родилось 2 детей, но брак они не регистрировали, и она была оформлена как мать одиночка. Мужчина умер, мать детей в судебном порядке устанавливает факт отцовства для последующего оформления детям пенсии по случаю потери кормильца. Могут ли действия матери по получению льгот и выплат как матери одиночки после установления отцовства (когда решением суда и доказательствами будет установлено, что все эти годы они жили как семья) быть расценены как мошеннические действия? Именно за те выплаты которые она получала до решения суда при этом проживая в незарегистрированном браке с отцом детей?

Муж, 1931 года рождения, умер 29 мая 2016 года. Его жена на пенсии, 1936 года рождения. Муж получал пенсию около 24 тысяч рублей, а у жены всего 12 тысяч рублей. Она инвалид 3 группы. Проживает с младшим сыном и его семьей. Может-ли она претендовать на пенсию мужа? У младшего сына, который проживает совместно, жена и двое несовершеннолетних детей.

С женой прожили 19 лет. Жена никогда не работала, воспитывала двух детей (нашего общего и от предыдущего брака). Я содержал семью. Два года назад развелись по моей инициативе. Детям 25 и 29. Квартиру свою при получении как военный оформили на дочь жены от прошлого брака. При разводе квартиру оставил жене. Она пенсионерка-60 лет, получает социальную пенсию, я еще работаю, отдаю всю свою военную пенсию третий год 13000. Зарплата 70000. Жена не довольна и говорит, что мало. Как долго обязан содержать муж бывшую жену, если я планирую новый брак, детей в новом браке нет. И какую сумму может назначить суд, если есть еще двое взрослых детей на содержание бывшей жены. Спасибо.

В отношении мужа вынесено решение о признании его отцом (другого ребенка от другой женщины), на суде он не был, узнал о решении потом. Оспорить решение суда не получилось и восстановить сроки тоже - суд отказал. Имеет ли муж право подать иск об оспаривании этого отцовства, потому что считает, что отец не он? Я сомневаюсь, что муж имеет такое право, потому-то я читала, что можно оспорить отцовство, если вписан в свидетельство о рождении. А можно оспорить отцовство, если оно установлено по решению суда (экспертизы ДНК там не было). И если это возможно, то что ждет его в суде, если мать ребенка не явится в процесс, как тогда проводить экспертизу ДНК?

Был судебный процесс о взыскании алиментов в отношении отца ребенка Грачева, который находился на этот момент в другом регионе. По этой причине на суд он явится не мог, и в отношении его не проводилась генетическая экспертиза. Однако Грачев от отцовства не отказывался и в письменном виде известил об этом суд. Генетическая экспертиза была произведена в отношении другого человека (Андреев), чтобы исключить его как предполагаемого отца, так как он был записан в документах как отец. Отцовство Андреева не подтвердилось. На основании решения суда было принято решение аннулировать отцовство Андреева и взыскать алименты с Грачева. Вопрос: имеет ли право Грачев потребовать генетическую экспертизу в любое время без согласия матери ребенка?

Хочу подать исковое заявление на оспаривание отцовства с проведением ДНК экспертизы. Бывшая жена говорит, что откажется от предоставления ребенка на экспертизу, какая в этом случае будет процедура? И если жена в суде скажет, что ребенок действительно не мой, какое решение вынесет суд? (т.е. все равно назначит проведение экспертизы или признает, что я не отец на основании слов жены). Ребенку в настоящее время 5 лет, на протяжении 3 лет после расторжения брака я выплачиваю алименты, при подаче искового заявления в суд необходимо ли каким-либо образом приостанавливать выплачивание алиментов до решения суда?

У моего мужа есть ребёнок который появился от другой пока мы были в браке. Она подала на него в суд на установление отцовства и алименты, на суд он не являлся, его автоматически признали отцом. Предлагали сделать экспертизу днк но он отказался, сказали в случае если он окажется отцом он будет оплачивать её примерно в размере 100 тысяч, т.к назначил суд. Она подала на алименты, и поменяла фамилию ребёнка на фамилию мужа. Может ли он через суд оспорить чтоб не давать свою фамилию? До признания отцовства у ребёнка была фамилия матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь инвалид 2 группы находится на пенсии по возрасту, ежемесячная выплата 7200 рублей, в декабре 2015 года ей пришло письмо из пенсионного оформить выплату пенсии по прожиточному минимуму, что составляет 8455 рублей. С апреля 2016 пенсию стали выплачивать прежнее т.е. 7200 р. объяснив это тем что все её доходы, а это пенсия, льготы на лекарства, льготы на ЖКХ в сумме больше прожиточного минимума поэтому пенсия остается прежней. Поясните правильно ли это и какая статья в законе или указ президента указывает на их правоту. Заранее огромное спасибо.

У меня такая ситуация. С отцом ребенка зарегистрированы не были, проживали вместе какое-то время. Ребенок родился вне брака и получил мою фамилию, я имею статус матери одиночки. Отец хочет подать в суд на установление отцовства. Имеют ли право проводить экспертизу на отцовство без моего согласия? Могут ли без экспертизы признать за ним отцовство? Могу ли я лишить отца родительских прав если он не работает систематически длительное время. Если моего ребенка усыновит другой человек, будет у отца право доказывать свое отцовство?

Мать, пенсионерка, работать не может по состоянию здоровья, инвалид 3 й группы, хочет взыскать алименты на своё содержание с сына. У нее есть еще дочь, но она мать-одиночка, зарабатывает мало, еще и ипотеку платит, матери помогает деньгами на добровольной основе. Совокупный доход матери (пенсия) 11 т.р., прожиточный минимум по области 9 т.р. на пенсионера. Есть ли шанс что-то взыскать, если доход выше прожиточного минимума? Очень много денег уходит на лекарства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение