Мать инвалида требует выплаты алиментов - правомерно ли ее требование?

• г. Москва

Генетическая экспертиза признала отцом ребенка инвалида второй группы. Пенсию чуть больше 10 тысяч рублей, лекарства приходится оплачивать из этой пенсии (есть какая-то компенсация, то она не больше тысячи рублей из примерно 3-4 на лекарства, которые реально уходят). Мать говорит, что будет требовать в суде выплаты минимум 7 тысяч рублей, т.к. с пенсии четверть заработка - это слишком мало. Мотивирует тем, что у отца ее ребенка есть жена и родители, которые, якобы, обязаны по закону его содержать. Но у жены инвалида двое детей вне брака (мать-одиночка, отцовство не установлено и она не хочет этого). В свою очередь говорит, что, если суд вынесет такое решение, она разведется.

Имеет ли право суд удовлетворить требования подающей на алименты матери ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Основания для уменьшения размера алиментов:

Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

Документальное оформление уменьшения

При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска.