При начислении пенсии в 2020 г берется средняя зарплата за определенные года или только пенсионные баллы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Пенсия рассчитывается из средней заработной платы за определенный период, но баллы также имеют место в расчете

Все пенсионные права, сформированные до 2015 года, пересчитаны в баллы. По состоянию на 1 января 2002 года размер пенсии исчислялся исходя из средней зарплаты за последние два года перед назначением пенсии либо любых пяти лет подряд по выбору работника (когда зарплата была наибольшей).

С 2002 года по конец 2014-го учитывается вся "белая" зарплата (точнее, количество начисленных пенсионных взносов). В 2010 году пенсионные права, полученные до 2002 года, были переоценены: проведена валоризация.

Увеличение составило 10% величины расчетного пенсионного капитала плюс по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

Некоторые этапы жизни в страховой стаж для расчета пенсии засчитываются, хотя взносы в это время за гражданина не платятся. Это так называемые социально значимые периоды - служба в армии по призыву, отпуск по уходу за каждым ребенком до 1,5 года (но не более шести лет в общей сложности), время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, а также родственником старше 80 лет. Если же человек трудился (например, мама в декрете выполняла работы по трудовому договору), он имеет право выбрать наиболее выгодный для себя вариант: засчитать за эти сроки баллы исходя из заработка и уплаченных взносов или, если зарплата была низкой, воспользоваться установленными государством "нормативными" баллами.

Сколько баллов положено:

1,8 балла:

За один год ухода за первым ребенком.

За один год ухода за гражданином 80 лет и старше, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом.

За один год военной службы по призыву.

3,6 балла:

За один год ухода за вторым ребенком.

5,4 балла:

За один год ухода за третьим и/или четвертым ребенком.

И баллы и средняя ЗП имеет значение при начислении пенсии.