Ученик переведен в новую школу из-за ошибок в личной карте - нужно ли создавать новую и на основании чего?
398₽ VIP

• г. Тула

Учащийся перешёл в новую школу в 5 классе. В конце года после проверки личных карточек завуч сказала начать для данного учащегося новую, т.к. в предыдущей школе одни и те же оценки были выставлены дважды на 2 страницах. Новый классный руководитель оценки за 5 класс выставил в соответствии с правилами. Обязательно ли в этом случае заводить новую личную карту ученика и на каком основании? Все печати и подписи с прошлой школы в карте имеются.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Как правило не обязательно, но данный вопрос находится в ведении образовательного учреждения согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". И если согласно локальному нормативному акту такая необходимость есть, то избежать корректировок личных карточек учащихся не получится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Этот вопрос напрямую действующим законодательством не урегулирован.

Надо смотреть локальные акты школы (приказы, правила), которые могут регулировать данный вопрос.

См. ст. 30 ФЗ Об образовании.

Может быть и так и так.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос в соответствии со ФЗ "Об образовании в РФ" решается самим образовательным учреждением. Если есть необходимость, то могут завести новую личную карту. В чем проблема-то собственно говоря и как это ущемляет ваши права или права ребенка?

Спросить
Пожаловаться

То,о чем вы спрашиваете нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". и иными нормативными правовыми актами никак не регулируется

Согласно статьи 30 данного закона Правила ведения личных карточек регулируются каждой школой самостоятельно.

Обязательно заводить новую карточку в описанной Вами ситуации, если такая обязанность прописана в Правилах школы.

Если же в новой школе в Правилах не прописана такая обязанность, либо нет локального нормативного акта о Правилах ведения личных карточек, то необязательно заводить новую личную карточку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила!

Согласно ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", каждое учебное заведение вправе устанавливать сами делопроизводство в школе локальными нормативными актами.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. К сожелению, федеральным законодательством ваш вопрос не регулируется парямо, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Вопрос разрешается на основании нормативных актов самого образовательного учреждения. Попросите почитать.

Спросить
Пожаловаться

Это уже школа реламентирует. Так как федеральным законодательством не предусмотрено, ст.30 федерального закона № 273-ФЗ Об образовании в Российско Федерации.

Вообще никакой проблемы в том, чтобы завести личную карту не вижу. Абсолютно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Заводить новую личную карту ученика не обязательно, такие требования не предусмотрены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Тем не менее, если новая личная карта ученика будет заведена вышеуказанный закон не будет нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Мальчик пришел в 11 класс в новую школу. В прежней школе астрономия изучается в 11 классе, в новой школе в 10 классе. Как быть? Школа в данном районе одна.

День добрый, необходима помощь в написании письма в Администрацию школы. Ситуация следующая: В классе начальной школы за 3 года уходит 2 классный руководитель (теперешний в связи с беременностью), в настоящий момент школа объединяется с другой в большой комплекс, и прочат нашему классу не классного руководителя как положено в начальной школе, а учителей-предметников, которые будут приходить и уходить. Хотелось бы, чтобы нашему классу был выделен новый классный руководитель, имеем мы на это право и как правильно написать письмо от родителей класса.

Меня интересует следующий вопрос: каковы правила приема в 10 класс? Мой вопрос возник не на пустом месте-сейчас середина учебного года, и классный руководитель в 9 классе поинтересовалась у детей Что они думают делать после 9 класса? На этот вопрос многие дети ответили, что хотят продолжить свою учебу в 10 классе. На что классный руководитель некоторым учащимся сказала, чтобы они искали другие школы, т.к. в этой школе их не возьмут в 10-ый класс. 

У меня к Вам вопрос: насколько правомочны действия классного руководителя? И какие документы защищают права учащихся на получение среднего общего образования.

К нашей школе относится школа, которая была закрыта еще 5-6 лет назад, и все ученики стали ездить учиться в нашу школу, в связи этим в нашей школе не хватает кабинетов. Директор ежегодно принимает решение какой класс начальной школы будет ездить в ту закрытую школу (всегда был 4 класс). Директор ставит нас перед фактом, что наш класс в следующем году будет учится в той школе, а это будет 2 класс. Что можно предпринять, мы даже по прописке не относимся к этой школе. Детей возят на автобусе от школы, это тоже меня не устраивает.

В настоящее время моя дочь учится в 9 классе. До 7 класса у нас был очень любимый учениками и родителями классный руководитель, в конце 7 класса она ушла в декрет. За 8 класс у учеников сменилось 2 классных преподавателя. Сейчас в 9 классе к нам пришел новый классный руководитель, более того, "Учитель года", мы к нему привыкли, сработались, но отработав 3,5 месяца, он уволился (непонимание с руководством школы). В настоящее время нашему (выпускному 9 классу) дают снова нового классного руководителя, молодого мальчика, который даже не знаком с детьми. Но в школу возвращается наша классная после декрета и будет вести у нас литературу. Администрация школы очень жестка в своих позициях, как говорит директор: родители в школе - посторонние люди! Мы, родители хотим обратиться с письмом к администрации школы с просьбой восстановить нашего классного руководителя после декрета, но мы знаем, что получим отказ. Что нам делать, как правильно составить письмо или куда дальше?

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок был зачислен в 3 класс в школу по прописке. В конце 4 класса мы перехали в другой район города, а прописались у родителей мужа в деревне, когда продавали квартиру. Сейчас школа переполнена, классы по 35 человек, и администрация школы хочет расформировывать наш класс. При этом отчислить всех, у кого прописка не соответствует адресу прикрепления к этой школе. Правомерно ли это? Могу ли я отстоять право ребенка дальше учиться в этой школе?

Как поступить в данной ситуации? 2 года назад перевели ребёнка в другую школу, успеваемость упала. Первого сентября, после линейки, дома ребёнок сказал, что в школе сказали, определяйся, где ты будешь учиться после 9 класса. Весь учебный год говорили ребёнку и мне, ищите себе другую школу или училище, так как, школа в которой мы, учимся, с тройками в 10 класс не принимает. Я говорила классному руководителю, что забирать документы я со школы не буду, ни в какое училище после 9 класса мы не пойдём. В этом году сдавал ГИА две тройки одна четвёрка. позвонила классный руководитель и сказала, что директор школы просит прийти за документами с ребёнком сегодня, так как уже завтра они все уходят в отпуск до конца августа. На тот момент, ребёнок с супругом были в поездке, и я сказала, что за документами не приду, и вообще мы не собираемся уходить со школы. Появиться в школе мы должны с ребёнком. Подскажите как себя вести в этой ситуации? Что говорить?

Завуч школы постоянно придирается к ребёнку из за успеваемасти, внешнего вида и тд. Грозит перевести ребёнка в другую школу по месту жительства. Ребёнок учится с 5 класса в этой школе, сейчас 9 класс и после его окончания, не будет продолжать образование в этой школе. Как убедить завуча, дать закончить 9 класс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение