Можно ли как падчерица претендовать на долю отчима в квартире после смерти матери?

• г. Нижний Новгород

Мама умерла 15 лет назад. Отчим больше не женился. После этого отчим по договору дарения от брата получил 1/2 часть квартиры. Могу ли я как падчерица претендовать на его долю, если нет других наследников.

Ответы на вопрос (1):

Если он вас усыновлял, то можете. Если нет - то он чужой человек для вас и на наследство вы претендовать не можете.