Как обжаловать отказ мирового судьи в горсуде?

• г. Мурманск

В мировом суде получил судебный приказ спустя полгода после вступления в силу. Тут же подал возражение. Мировой судья отказал ссылаясь, что я не доказал факт проживания в другом городе (не доказывал, потому что не могу). И потому что не заявлял ходатайство о восстановлении пропущенных сроков (забыл подать, отдал только возражение). Вопрос: есть ли шанс решить вопрос в свою пользу при обжаловании в горсуде, или позиции слабы? Судья в отказе сослался на статья 109 часть 2 ГПК Рф. Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Увы, вы упустили возможность отменить приказ, более того не предоставив никаких доказательств того, что вы проживали в другом городе.

Спросить
Пожаловаться

Все верно, Дмитрий! Обязательно нужно еще ходатайство подавать о восстановлении сроков. Сейчас нет смысла обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

Прошу помочь: мировой судья отказал в возражении на суд. приказ ссылаясь, что при этом я должна была просить о восстановлении сроков для обжалования. Хотя решение я получила на днях, в 10 дней для подачи возражения уложилась. Буду обжаловать в горсуде. Как правильно называется: частная жалоба на определение суда или апелляционная жалоба?

На сайте судебных приставов узнали о судебном приказе. Получили копию приказа в канцелярии мирового судьи. Подали заявление на восстановление срока и возражения на судебный приказ. Нам вернули заявление и отказали в восстановлении срока. В заявлении развернуто не обосновали уважительную причину. Но есть доказательства проживания по другому адресу и доказательство того, что этот адрес взыскателю известен. Можно ли повторно подать заявление на восстановление срока и возражения на судебный приказ мировому судье или уже теперь только частная жалоба на судью?

Получил судебный приказ в мировом суде потому что уже на сайте судебных приставов возбуждено исполнительное производство по почте он не пришёл поэтому получил после 10 дней подал возражение в мировой суд приказ не отменили. Можно ли подать жалобу в федеральный суд по интернету?

Мировой судья возражение на судебный приказ оставил без рассмотрения и вернул, нет доказательств невозможности своевременного получения судебного приказа в 2014 году. Ходатайство о восстановлении срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа отправляла вместе с возражением. Судебный приказ от 2014 года. Могу ли я снова отправить возражения на этот же приказ. Заранее благодарна.

Вопрос по административному делу. Вынесен судебный приказ о взыскании налога. Мировой судья отправил приказ простым письмом должнику что отражено в реестре. Должник письмо не получил. Узнал только после того как приставы списали деньги с карты. Согласно КАС, должник не уложился подать возражения в 20 дневный срок со дня отправки судом приказа. Подал возражение сразу как узнал о списании. Определением В восстановлении сроков мировой судья отказал и возражение вернул. Отказал на основании того что должник не доказал что письмо с приказом не получал. Теперь как я понимаю нужно обжаловать Определение на восстановление срока через районный суд? И как я могу доказать что не получала судебный приказ по почте, если в деле есть реестр отправки (письмо не заказное)? Должен ли был мировой судья отправить письмо с уведомление и описью вложения? Должен ли су доказать что в письме, которое они послали должнику был именно этот приказ?

Спасибо.

Представитель истца почтой направил 30.06.2021 в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, приложил доверенность сроком действия до 07.07.2021. Суд зарегистрировал заявление 15.07.2021, по заявлению был вынесен судебный приказ. Ответчик получил судебный приказ по почте, но в установленные сроки не подал возражения. Судебный приказ вступил в силу 06.08.2021. Ответчик подал ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа, но судья отказал. Вопрос, насколько законно вынесение судебного приказа по заявлению, отправленному почтой 30.06.2021, но зарегистрированному судом 15.07.2021 по доверенности сроком действия до 07.07.2021? Есть ли основания для подачи кассационной жалобы на судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

На днях Получил судебный приказ вступивший в законную силу от 2017 года. Написал ходатайство о пропущенном сроке и возражения Мировому судье. Мировой судья вынес решение в отказе о восстановлении пропущеного срока следовательно и отказал отменить приказ. Сколько у меня времени отменить его, если суд первой инстанции вынес определение, в какой суд обращаться?

Суд отказал в моём возражении на судебный приказ ссылаясь на отсутствие заявления о восстановление сроков для обжалования (не подал такое ходатайство). Могу ли я обжаловать это решение в городском суде и восстановить сроки для обжалования приказа? Или упустил возможность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение