Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как нам правильно поступить, что ответить нотариусу - 2?

Сын с детства зарегистрирован в квартире у родителей, женился, ни одного дня не проживал со своей семьей у родителей.

После четырех лет отбывания наказания в колонии, родителям пришло из суда бумага, что мы родители должны выплачивать банку валютный кредит. В суде возбудили приставное производство, что наш сын сидя в тюрьме, взял валютный кредит.

Адвокаты говорили, что это недоразумение или мошенничество. С большим трудом остановили этот процесс.

По решению ЕСПЧ дело № 9106/09, вынесли решение, что не совсем правильно посадили, почему не выпустили раньше, ЕСПЧ вынесли решение выплатить компенсацию осужденному. Особенно это решение подчеркнул и отдельно записал в решении, член Европейского суда от РФ - Дедов, которые как правило защищают интересы стран, а не осужденных.

Отдельное решение Дедова, совпало со словами осужденного, который говорил, что это мошенничество, в суде он первый раз видел осужденных, которых пристегнули к его делу. К сожалению, решения ЕСПЧ не читал осужденный, выйдя на свободу по УДО - его убили. Убийство юриста Р.И.Н. в Питере.

Весь инет пестрит версиями, что у юриста были большие долги, так как он взял у кого то десятки миллионов, видимо убитый теперь отдаст долги. Теперь на убитого можно весить любые долги и кредиты. У него не было денег даже на трамвай, чтобы поехать на практику в юридическую фирму. Он учился в ИК, на юридическом и защитил диплом на воле.

Родственники оплакивали смерть и были в шоке, зачем и за что убили, он говорил, что будет работать честным юристом.

Родственники вспомнили о компенсации ЕСПЧ, были пропущены все сроки, продвижения дела. ЕСПЧ единогласно принял ходатайства от столичных адвокатов, решение о восстановлении продвижения дела, выплаты компенсации. Хотя за это время, в ЕСПЧ были отправлены другие документы, другими людьми, якобы от усопшего, на получение компенсации - недоразумение, мошенничество?

Шабанов Николай Юрьевич (ответил на предыдущий мой вопрос №16947399):

"Поэтому, действительно тут что то подозрительное, возможно у сына были долги и это происки кредиторов, которые хотят что бы долги перешли на наследников и было с кого требовать"

Никакие родственники не писали заявления на отказ или принятие наследства. После показа юридическим лицам, извещения, говорят, что это мошенничество или недоразумение.

ИЗВЕЩЕНИЕ от января 2020 года.

Я нотариус …… … сообщаю, что после умершего ….мая 2018 года гр. Р.И.Н. открылось наследство, состоящее из:-Прав на денежные средства, хранящихся в ……. (список СЕМЬ БАНКОВ!).

Если Вы желаете получить причитающую Вам долю, то Вам необходимо выслать заявление в нотариальную контору ………….. о принятии наследства. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

В виду того, что Вы зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, то Вы уже фактически приняли наследство. Если Вы не желаете принимать наследство, то Вам необходимо оформить заявление об отсутствия фактического принятия наследства, иначе Вы будете считаться фактически принявшим наследство и Ваша доля остается открытой.

Печать нотариус ….. .

Уважаемые адвокаты и юристы, вопрос:

Кто эти мошенники, из описанных мною ситуаций? Почему так просто юридически, могут оформлять бумаги и требовать с нас того, чего мы не брали? Нам уже за 70 лет, нам не нужны никакие наследства, потому, что мы одной ногой у ангелов. Как нам правильно поступить, что ответить нотариусу, чтобы на нас не оформили наследство?

Спасибо.

vip
вопрос №16952391
прочитан 237 раз

Татьяна!

Мы не можем знать, кто те мошенники.

Но Вам просто нужно взять и оформить нотариальный отказ от наследства. - ст. 1157 ГК РФ. Это не сложно.

Удачи в решении вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Александровна, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Согласно ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку вы ничего из вышеуказанного не совершали, то вы фактически не принимали наследство после вашего сына. Следовательно вы можете поступить двумя путями:

1. Ничего не делать и проигнорировать письмо нотариуса.

2. Явиться к нотариусу и подать заявление о том, что вы фактически наследство не принимали.

Вам помог ответ: ДаНет

Владислав Александрович, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Жаль, что Вы ещё после первого Вашего вопроса несколько дней назад, так и не сообщили данные нотариуса. Хотя бы посмотрите, есть ли такой нотариус. А ситуация у Вас такая.

Согласно ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

И оно может быть принято не только подачей заявления нотариусу, но и фактически. Фактическое принятие наследства означает, что пока не доказано иное, наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, о фактическом принятии наследства свидетельствуют такие действия наследника как вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплата за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, равно как и долгов наследодателя; получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно разъяснению Федеральной нотариальной палаты к таким действиям относится и проживание в одном жилом помещении на момент открытия наследства, что и видит нотариус из регистрации по месту жительства.

Что делать?

И снова ФНП нам в помощь. Смотрим - Если наследник не обращается к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а у нотариуса имеются достоверные доказательства фактического принятия им наследства (как правило, такие обстоятельства имеют место при совместном проживании наследника и наследодателя), указанный наследник считается фактически принявшим наследство, если иное не было доказано в судебном порядке, поскольку

его права не должны быть ущемлены при выдаче свидетельств о праве на наследство другим наследникам.

Если по истечении установленного для принятия наследства срока наследник, о котором у нотариуса имеются сведения о фактическом принятии им наследства, отрицает этот факт, то факт непринятия наследником наследства может быть решен в судебном порядке.

Лучше всего Вам попасть к нотариусу, а потом при необходимости обратиться в суд.

Отказ от наследства путем подачи заявления нотариусу невозможен, статья 1157 гк Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Срок этот шесть месяцев.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

Если что непонятно, обращайтесь за уточнением. Ситуация действительно непростая.

Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Вячеславович, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кто эти мошенники мы юристы знать не можем, поскольку юрист должен как и нотариус работать с бесспорными фактами Согласно Основам Законодательства РФ о нотариате. Исходя из описанной Вами ситуации если это нотариус, то проверьте его данные на сайте нотариальной палаты, ведь там указаны реквизиты, а значит не трудно зайти на официальный сайт и удостоверится. Если информация правдивая, напишите нотариусу соответственно отказ нсли Вы не хотите никакого наследства и делов то. Ст. 1157 ГК РФ.

Если информация ложная, за такие рассылки напишите заявление в полицию на проведение проверки в порядке ст 144,145 УПК РФ.

У вас прямо эмоционально ничего не связано.

Мой совет, не тратьте деньги, а утро вечера мудреннее.

С уважением и всех благ,

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Олегович, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мы не можем знать кто это, являются ли они мошениками.

В данном случае надо явиться к нотариусу, которы прислал письма и там на месте все узнать. Потому как возможно мошенничество, ст.159 УК РФ.Надо также понимать, что отказ от наследства возможен до истечения шести месяцев до выдачи свидетельства о наследстве. Кроме того, нотариус не может заставить отказаться от наследства. Ст.1153, 1154,1158 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Михайлович, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Если бы Вы в первом своем вопросе по этой ситуации полностью изложили текст извещения нотариуса, сразу бы получили правильный ответ. А Вы написали, что от Вас требуют отказ от наследства. Таких слов в извещении нет.

Теперь у меня нет никаких сомнений, что извещение направлено нотариусом и в полном соответствии с ч. 3 ГК РФ, Постановлением Пленума ВС РФ №9 от 29.05. 2012 г., разъяснениями Федеральной нотариальной палаты. Никаких мошенников пока не вижу. Возможно, деньги в банках действительно есть и кто-то из наследников обратился к нотариусу для их получения (пережившая супруга наследодателя, дети или иные наследники). Получив от обратившегося наследника справку о составе семьи, нотариус установил, что умерший на дату смерти был зарегистрирован в одном жилом помещении с родителями. А в таком случае нотариусы считают совместно зарегистрированных наследников фактически принявшими наследство, пока не доказано иное. И направляют такие стандартные извещения.

Если Ваша цель - доказать отсутствие фактического принятия наследства, то Вам надо, как указано в извещении, оформить у нотариуса заявления (от каждого родителя свое) об отсутствии фактического принятия наследства. Желательно сделать это с помощью юриста во избежание лишних проблем и ошибок. Скорее всего, на этом не закончится, придется подать в суд по месту Вашего проживания подать заявления об установлении юридического факта отсутствия фактического принятия наследства. Здесь точно помощь юриста понадобится.

Кстати, если Вам будет интересно, кто же из наследников принял наследство, Вы или Ваш юрист можете поинтересоваться об этом у нотариуса. Если попробует скрыть это, пусть Ваш юрист скажет, что Вам надо знать всех заинтересованных лиц для указания их в заявлении в суд в порядке особого судопроизводства.

Вам помог ответ: ДаНет

Михаил Александрович, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемая Татьяна, кто эти мошенники мы, к сожалению, ответить не можем, а то что написано в извещении нотариуса весьма сомнительно, нотариус не будет писать никаких извещений, если лично в этом не заинтересован. Что касается фактического принятия наследства, это возможно в том случае, если квартира в которой Вы проживаете принадлежала на праве собственности Вашему сыну, на это указывает ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но и в этом случае требуется получение свидетельства о праве на наследство, а по истечении 6 месяцев это делается в судебном порядке. Возможно Вас беспокоят люди, которые просто хотят поживиться с денег, положенных Вашему сыны, в т.ч. в качестве компенсации по решению ЕСПЧ.

Вам помог ответ: ДаНет

Николай Юрьевич, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

---мы не занимаемся ничьи обучением. Сами и занимайтесь своими вопросами. Предприниматель отбывал срок по 228 ст., не согласен с задержанием и сроком рассмотрения, дела. Он заполнил формуляр в Европейский Суд, его заявление...

ответов: 716.12.2018 11:36

$ VIP

Предприниматель отбывал срок по уголовному делу ст. 228. Он был не согласен с задержанием, с несправедливым рассмотрением судом его дела. Он...

ответов: 1029.10.2018 13:44

$ VIP

Истцу прислали из Европейского суда копии 12-ти вопросов, которые были направлены РФ. Заявитель умер. Что будет с его заявлением (делом) ?

ответов: 624.10.2018 12:16

На мой вопрос № 14680357 я не писала такой отзыв: "Наконец то мне все понятно". Кто пишет такие липовые отзывы?

Я этот вопрос пытаюсь перевезти...

ответов: 123.10.2018 21:25

$ VIP

Заключенный отбывает длительный срок по уголовному делу в различных регионах России, по решению N-ого суда Петербурга. В других городах (судах) ...

ответов: 722.10.2015 00:42

Вам помог ответ: ДаНет

Антонина Васильевна, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кто мошенники, юристы не смогут вам сказать из вашего вопроса. Вы можете или не чего не делать или отказаться от наследства у нотариуса, 1157 ГК РФ.

По факту всех этих махинаций можете обратиться в полицию, они проведут проверку. Лучше найдите юриста он вам поможет.

Вам помог ответ: ДаНет

Павел Евгеньевич, спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна Николаевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X