Повышение норматива на потребление эл.энергии на ОДН в три раза после выборов - как бороться с неправомерными действиями власти?

• г. Нальчик

У нас в республике сразу после выборов 08.09.2019 в квитанциях за техобслуживание МКД подняли норматив на потребление эл.энергии на ОДН сразу в три раза. Всегда платим по нормативу. Никто не считает разницу показаний счётчиков. Это не тариф, а норматив. Инфляция на него не влияет. Иду в ЖЭК, показывают приказ минстроя, который ссылается на недействующее ППр №1380 от 17.12.2014. 02.10.19 обращаюсь в прокуратуру, те пересылают письмо в министерство по тарифам. Они организуют проверку того минстроя с 19.11 по 16.12.19. Проверили. Приказ есть, а расчётов норматива нет. Но министерство расформировано, будет новое. Привлекать к административной отв-ти некого. Как будто я просил привлекать. Пишу премьеру правительства: только в ваших полномочиях отменить данный приказ, отмените или приостановите, вернув старый норматив. Клерк письмо премьеру не довёл и опять переправил в мин. по тарифам. Те говорят, ждите, пока новое министерство заработает. Уже середина февраля. Платим, как дураки в три раза больше. Что дальше делать? Они же нарисуют задним числом обоснование и скажут: "вот нашли в чулане, платите!" Я согласен, если бы у нас зима вдруг стала 9 мес. в году. Но уже второй год подряд дети не могут на горке покататься, снега нет. Зимой хожу в летних сандалях и в лёгкой куртке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вероятнее всего, точку может поставить только суд. Прокуратура и комитет по тарифам обязаны защищать права граждан. Если они бездействуют - жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру.