Как защититься от недобросовестного старшего коллеги при работе в одной команде

• г. Жуковский

Как быть в данной ситуации и если что, то куда обратиться необходимо. Работаем вместе с женой на одной работе (комплектовщиками), выполняем свою работу всю качественно и во время, но есть старший, который постоянно цепляется за то, что мы ходим вместе (можем поговорить), покушать сходить. На нас орет, неадекватно разговаривает с нами, угрожает сообщить руководству и подталкивает на то, чтобы мы уволились, психологически давит. Что можно в этой ситуации сделать? (оформлены как самозанятые)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Ст.42 Конституции РФ.

Таким образом, Вы можете подать на старшего в суд ст.3 ГПК РФ. Также по ст.151 ГК РФ взыскать с него.

В силу ст.33 Конституции РФ, можете обратится в трудовую инспекцию. Соберите доказательства.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Ст.209 ТК РФ.

Условия труда -совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Выполняйте свою работу добросовестно, и в таком случае любые крики и угрозы будут бессмысленны.

Можно объяснить также, что над самозанятыми начальников нет.

Поэтому раздражающий вас человек должен понимать, что никакой он не начальник, а только представитель заказчика (в лучшем случае, и при условии, что он сам не такой же самозанятый).