Как оказалось, что мы в своё время не предусмотрели и не приватизировали землю.

• г. Воронеж

Много лет назад моя семья купила дом. Но, волею судьбы, из-за неисправности проводки, дом сгорел и восстановлению не подлежит. Как оказалось, что мы в своё время не предусмотрели и не приватизировали землю. Что нам делать? Можно ли теперь приватизировать участок? Хотелось бы его продать. Эти деньги нам очень нужны.

Ответы на вопрос (1):

Мария,добрый вечер! Согласно статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом, земельный участок Вы вправе приобрести в собственность, а может у Вас уже в собственности, если вы ранее покупали дом....Обращайтесь с заявлением в администрацию.

Желаю удачи