Написала заявление на сына о краже денег с карты. Человек которому он переводил деньги хочет вернуть и все замять.

Сын уже дал показания. Может ли он поменять показания без последствий?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению здесь без последствий не обойдется изменение показаний Если вы подали заявление в полицию ст 141 УПК РФ,то вы уже не сможете забрать свое заявление-потому что это не предусмотрено законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, если уже даны показания, то на следствии можно от них отказаться ИЛИ ИХ ИЗМЕНИТЬ, если они даны БЕЗ участия адвоката. Поскольку являются недопустимыми и не могут использоваться в обвинении и не имеет значения причина отказа (пункт 11 Постановления Пленума ВС № 55 от 29.11.2016 "О судебном приговоре"):

Цитата:
В случае изменения подсудимым показаний суд обязан выяснить причины, по которым он отказался от ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства показаний, тщательно проверить все показания подсудимого и оценить их достоверность, сопоставив с иными исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Неподтверждение подсудимым показаний, данных им в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, в силу пункта 1 части 2 статьи 75 УПК РФ влечет признание их недопустимым доказательством вне зависимости от причин, по которым подсудимый их не подтвердил.

12. Если подсудимый объясняет изменение или отказ от полученных в присутствии защитника показаний тем, что они были даны под принуждением в связи с применением к нему недозволенных методов ведения расследования, то судом должны быть приняты достаточные и эффективные меры по проверке такого заявления подсудимого.

При этом суду следует иметь в виду, что с учетом положений части 4 статьи 235 УПК РФ бремя опровержения доводов стороны защиты о том, что показания подсудимого были получены с нарушением требований закона, лежит на прокуроре (государственном обвинителе), по ходатайству которого судом могут быть проведены необходимые судебные действия.

13. При наличии оснований для проверки заявления подсудимого в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, суд направляет его руководителю соответствующего органа предварительного расследования. Проведение такой проверки не освобождает суд от обязанности дать оценку материалам, представленным по ее результатам, и отразить свои выводы в приговоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пойдете на мировую, в суде прекратят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Показания даны в присутствие адвоката.

ответы на вопрос:

Тогда это уже проблемы адвоката.. или Вашего сына скорее всего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение