Мошенничество против матери - Что станет с уголовным делом, если потерпевшая умрет до поимки негодяя?

• г. Саратов

Против моей матери было совершено мошенничество. Против негодяя было заведено уголовное дело по статья 159 часть 2 и избрана подписка о не выезде. Сейчас негодяй скрывается от следствия (сбежал) и его (негодяя) объявили в розыск. ВОПРОС: Если до поимки негодяя моя мать умрет (не дай Бог). прекратят ли (закроют) уголовное дело в связи со смертью потерпевшей? 80 лет маме.

Ответы на вопрос (5):

Такого основания нет по ст. 27 УПК РФ.

Вообще то смерть потерпевшей не является основанием для прекращения уголовного дела статьи 27-28.1 УПК РФ Только смерть негодяя будет являться основанием для прекращения дела.

Да уголовное дело прекратят в связи со смертью потерпевшего.