Как получить медицинскую карту ребенка, если поликлиника отказывается ее выдать на руки?

• г. Новосибирск

В поликлинике мне отказались выдать на руки мед. карту ребёнка, ему 16 и у него сейчас подрастковая, она мне не нужна, мне нужна его карта которую они вели с вождения, история болезни... Как я могу на них повлиять, они мотивируют отказ, тем что это их собственность, но дело в информации же. Закон нам говорит, что мы можем задать документы, копии или выписки. Они предлагают выписку, что меня не удовлетворяет. Как быть. Заявление у глав. Врача я заверила.

Ответы на вопрос (2):

Можете обжаловать в департамент здравоохранения или в прокуратуру либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в Минздравсоцразвития.

Спросить
Пожаловаться

Как взять мёд.карту моего ребёнка в поликлинике; мы переехали в другой район города, нам дали только выписку из карты на ребёнка. В нынешней поликлинике все врачи мне говорят что бы я требовала мед. карту на руки т.к.в выписке из карты не отражено нужной информации о ребенке. А в бывшей поликлинике говорят что "мед. карта это собственность поликлиники". Как мне быть? Ведь в карте все данные которые необходимы нынешним врачам. Спасибо!

Ребёнок сломал руку. Хирург попросил принести обязательно мед. карту. Обратилась в регистратуру - мне отказали в выдаче карты на руки. Сказали, что имею право по письменному моему заявлению получить выписку из истории болезни через 3 дня после подачи заявления. Но карта нужна сейчас, а не выписка через 3 дня. Имеют ли право работники поликлиники не выдавать мне карту моего ребёнка по моему запросу? Я-мать и отвечаю за своего несовершеннолетнего ребёнка, а не врачи поликлиники. На что мне ссылаться и к кому обращаться, чтобы получить карту на руки?

Собираю с сыном мед. документы для посещения военкомата. Обнаружили что в детской мед. карте имеется выписка из больницы без печати. Прошло 20 лет с момента той выписки. Выписка имеет важное значение т.к. нынешний диагноз - последствия раннего поражения ЦНС. Поехали в больницу выдавшую эту выписку что бы поставить печать, они отказали мотивируя это тем, что нужен запрос из поликлиники. Поликлиника отказывается делать запрос. Как можно поставить печать на эту выписку, или заставить их сделать новую выписку из карты стационарного лечения (имеется в архиве). Как грамотно составить заявление для получения этой выписки, на какие законы можно ссылаться?

Существует ли такой закон по которому детская поликлиника имеет право не давать мне на руки карту моего ребенка? Я хочу обратиться к платному врачу, показать историю болезни, а мне заведующая говорит карта - собственность пк! Только выписку могут дать.

На законом ли основании заведующая поликлиники, к которой я была ранее прикреплена, отказывается мне выдавать выписку из амбулаторной карты и информацию о всех ранее проведенных исследования, мотивируя тем, что карта спущена в архив и никакой информации она мне выдать не может (все выписки нужно было брать ещё будучи прикреплённом к поликлинике). Если нет, на какой конкретно закон можно опираться?

Можно ли получить копию истории болезни из больницы или выписку из истории болезни?

Выписной эпикриз у меня есть, мне нужна именно копия история болезни или подробная выписка из истории болезни.

Имеет ли право детская поликлиника не выдать на руки мед. карту ребенка, для обращения в другую поликлинику. Мне нужна карта со всей историей болезни ребенка, на просьбу выдать мне карту, дет поликлиника ответила отказом. На сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться! Сегодня с ребенком обратились в детскую поликлинику для выписки, но врач назначила анализы и порекомендовала побыть дома. Педиатр сделала какие-то записи в мед. карте, на мою просьбу отдать мне карту обратно она ответила отказом и направила в кабинет для заполнения заявления для выдачи карты. Когда я пришла туда мне в грубой форме отказали дать образец заявления, поэтому писала его в произвольной форме. (я настаивала чтобы мне дали оригинал, а сотрудник настаивал на том, что кроме копии ничего не получим) Сотрудник под заявлением сразу написал отказ.

После этого я подала жалобу на единый номер Министерства здравоохранения. Спустя некоторое время мне позвонил секретарь главного врача поликлиники и сказал что главврач одобряет дать мне только копию карты. Они опираются на закон 323-фз и говорят, что карта это их собственность и должна храниться у нах, при этом эту карту я приобретала и магазине за свои денежные средства.

Подскажите пожалуйста в какую инстанцию мне можно еще обратиться, чтобы карта все-таки хранилась у нас дома.

У моей матери было онкологическое заболевание, возможно развившееся по причине неправильно проведенной операции. После ее смерти хотела забрать ее медицинскую карточку из поликлиники. Написала заявление на имя глав. Врача с просьбой выдать мне ее на руки, указав в заявлении что если будет необходимость обязуюсь предоставлять. Выдать амбулаторную карту мне отказались, сославшись на то, что они немеют право выдавать такие документы на руки. Могут дать мне только выписку. На заявлении причина отказа «Амбулаторная карта является мед. документом и выдачи не подлежит.» Возможно ли законным способом получить мед. карточку и вообще были ли у них юридические основания мне отказать?

Мне от государственной поликлиники моего города Ухта (Республика Коми) необходима Выписка из истории болезни для предоставления в страховую компанию по полису ОСАГО виновника ДТП, чтобы мне оплатили рекомендованные врачом медикаменты. В Статье 22. Информация о состоянии здоровья, пункт 5, Федеральный Закон № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сказано: 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Мне мой лечащий врач ответил, что выписку даст только после оплаты в кассе 510 рублей согласно прейскуранту, подписанному главным врачом поликлиники. Глянула этот прейскурант, в нём значится примерно так: выписка из травм. Карты истории болезни по личному запросу граждан для предоставления в страх. Компании и прочие учреждения. Правомерно ли поликлиника, тем более государственная, требует с меня оплату 510 рублей за выдачу выписки из истории болезни? Мне кажется, что выписки должны выдаваться бесплатно! Разъясните пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение