Рабочий день начинается с 5 утра иногда с 4 утра. Должны ли мне платить час или два ночного рабочего времени.

• г. Ханты-Мансийск

Рабочий день начинается с 5 утра иногда с 4 утра. Должны ли мне платить час или два ночного рабочего времени.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Андрей! ДА, должны. Понятие «ночные часы работы» точно обозначено в статье 96 ТК РФ, где указано, что ночными считаются часы с 22:00 до 06:00. Если сотрудник имеет постоянный график труда в пределах указанных временных рамок согласно с трудовым договором, он считается работником ночной смены, в противном случае сотрудник имеет право на получение доплаты за время, отработанное им в ночное время.

Надбавка, которая полагается сотрудникам, работающим в ночные смены, должна составлять не менее 20%. Более точное значение устанавливается в отдельно взятой организации. Согласно статистическим данным, в среднем этот показатель примерно 40%.

Согласно ст.96 ТК РФ эти часы в 0 одят в ночные.