Вопросы реконструкции частей общедолевой собственности - можно ли изменять границы и какие требования закона?

• г. Москва

Имею часть дома. В своё время была общедолевая собственность, но через суд прекратили общедолевую и сейчас у меня часть дома и у соседки. В 2014 году я взяла разрешение на реконструкцию. Так как Соседка не давала согласие, пришлось оставить неизменной 3 метра примыкающие к ее части дома. Сейчас она хочет произвести реконструкцию, при этом снесли полностью всю половину и построить новую. Она обязана оставить три метра неизменными? И можно статью закона?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина г. Москва!

При решении данного вопроса необходимо исходить из следующего:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2020 г.

Ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Что угодно она может делать со своей собственностью. Не будет ли причинен вред имуществу соседей - это уже вопрос к строительным экспертам.