Вопросы реконструкции частей общедолевой собственности - можно ли изменять границы и какие требования закона?

• г. Москва

Имею часть дома. В своё время была общедолевая собственность, но через суд прекратили общедолевую и сейчас у меня часть дома и у соседки. В 2014 году я взяла разрешение на реконструкцию. Так как Соседка не давала согласие, пришлось оставить неизменной 3 метра примыкающие к ее части дома. Сейчас она хочет произвести реконструкцию, при этом снесли полностью всю половину и построить новую. Она обязана оставить три метра неизменными? И можно статью закона?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина г. Москва!

При решении данного вопроса необходимо исходить из следующего:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Что угодно она может делать со своей собственностью. Не будет ли причинен вред имуществу соседей - это уже вопрос к строительным экспертам.

Спросить
Пожаловаться

У меня и у моей соседки раньше был один дом, поделенный на две части: одна часть — её, а вторая моя (по полдома). 30 лет назад она свою часть дома снесла и построила отдельный двухэтажный дом. Этот новый свой дом она недавно оформила без моего согласия в индивидуальную собственность. А моя часть дома — так и осталась долевой. Моя часть дома стала аварийной, потому что соседка при сносе своей части дома снесла несущую стену. Теперь я занимаюсь оформлением аварийности своей части дома. Ко мне приезжала комиссия из Администрации и удостоверилась, что моя часть дома аварийная. Для того чтобы выдать мне акт об аварийности моей части дома Администрация требует предоставить им правоустанавливающий документ на снесенную часть дома соседки — акт о сносе части дома, принадлежавшей соседке. Я запросила в Администрации акт о сносе части дома соседки, но мне пришел письменный ответ что Акта о сносе у них нету. В Администрации мне сказали, что соседка снесла дом незаконно и без акта о сносе. Теперь в Администрации упёрлись и не дают мне акт об аварийности моей части дома, ссылаясь на то, что по документам моя часть дома — по прежнему долевая и им нужен акт о сносе части дома соседки, так как в акте об аварийности дома они будут указывать общий дом: мою долевую часть дома и давно снесенную часть дома соседки. Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации и посоветуйте пожалуйста, как можно оформить аварийность моей части дома без акта о сносе части дома снесенной соседкой? Спасибо огромное Вам за Ваше внимание.

Частный дом долевая собственность соседка померла 7 лет назад в данное время ее половина рушится, сгнила так как деревянная, за это время мы пристроили к своей половине, сейчас есть решение суда о сохранение домавладения в реконструированном виде но мы не можем оформить без умершей соседки. Вопрос можем ли мы снести падающею часть дома а потом оформить свое так как ее части не будет существовать.

Имеют ли право соседи припятствовать реконструкции дома, дом разделен на 2 части, каждая часть дома находится в собственности, земля также находится в собственности, в 2016 произошёл пожар по вине соседей, весь дом сгорел, мы начали реконструкцию, сделали 1 этаж, в этом году начали 2 этаж, соседка подала в суд на снос. Вопрос: имеет ли она право припятствовать реконструкции?

Имею дом с землей в обще долевой собственности с соседом! На руках свидетельство о регистрации права собственности на часть дома и часть земли. Причем у меня отдельный вход, разные адреса и номера домов т.к. дом угловой. Получил разрешение на реконструкцию своей половины дома (хочу сделать пристройку). Дом пятистенок. Могу ли я полностью снести свою часть дома (т.к. моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Реконструкция дома. Доброго времени суток! У меня часть частного дома в собственности, земля под ним также в собственности. Другая половина принадлежит администрации города, как и земля под ним. В этой половине проживает соседка по прописке. Мы хотим над своей половиной на чердаке сделать комнату жилую. Обязаны ли мы брать согласие у соседки на реконструкцию? И что будет, если мы построим без разрешений? Кто будет подавать в суд в данном случае и оплачивать экспертизу? Заранее спасибо за обстоятельный и подробный ответ.

Как узнать? У меня 1/2 общедолевая собственность. Земля в аренде (субьект РФ) на 49 лет. Совладельцы попросили разрешение на реконструкцию жилого дома, путем возведения пристройки. Я его дала. Но тут произошло страшное, соседи и пристройку пристроили и часть жилого дома снесли, и стали новую 1/2 долевую строить. И крышу обрезали. И 4-й стены у меня теперь нет. (осталась перегородная стенка, без фундамента). Я дом преобрела в 2015 году. Разрешение на пристройку дала в 2020 году. Но на реконструкцию жилого дома не давала. Неожиданно узнала, что якобы был документ в 11.10.2011 года на реконструкцию части жилого дома (бывшие хозяева меня не предупреждали ни о каких реконструкциях). В 2021 уже было 10 лет. соседи выстроили стены, но крышу еще не накрыли. Могу ли я через СУД требовать вернуть все в начальный вид? Должны ли совладельцы брать у меня согласие на реконструкцию их части жилого дома, если на присройку я даласогласие, а на дом нет?

Получила в наследство дом и участок. Дом был построен по границе с соседкой, Разрешение на строительство от соседки имеется, С нашей стороны тоже было дано разрешение данной соседке. Соседка подала в суд о перестройке крыши дома. Могу-ли я отказаться от разрешения, как наследница, которое давал мой отец при жизни (он умер в 2008 году)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 лет назад моя мама имела в собственности 1/2 часть дома в общей долевой собственности, собственником другой половины была и остаюсь я. Чтобы половина дома мамы была оснащена водой, я даю ей нотариально заверенное разрешение, для предъявления в водоканале, осуществить подключение водопровода от внутренних сетей водоснабжения моей части дома. И мы протягиваем трубу через комнаты из моей половины в ее. Спустя время мама свою половину с таким водоотведением продает. Через 3 года новая владелица просит у меня разрешения вынести трубу из дома и подключить ее к моей же трубе, которая идет от колодца водоканала к моему дому. Данная труба является моей собственностью, согласно договора с водоканалом на присоединение частных сетей водопровода к городским сетям. Получив мое устное согласие, она ставит на моей трубе колодец, обращается в водоканал за техническими условиями, и водоканал подключает ее трубу к моей. В 2012 году по определению суда общая долевая собственность прекращена. Затем моя соседка решает снести свою половину, и начинает строить на этом месте отдельно стоящий дом. А я не хочу содержать на своей трубе ее новый дом. Подаю исковое заявление в суд, в котором прошу суд обязать соседку отключиться от моей трубы, руководствуясь ст. 209 ГК РФ. Соседка же утверждает, что теперь это наша с ней общая труба, т.к. ее подключение законно. Что когда-то я давала нотариально заверенное разрешение на оснащение ее части дома водой. Но разрешение я давала не ей, а своей маме. И той части дома, которую она когда-то купила уже нет.

Подскажите пожалуйста, я вообще теперь имею право получить обратно мою трубу в первоначальном виде-без всяких субабонентов? И какими доводами мне руководствоваться в суде?

Дачный дом в посёлке разделён 0,63 доли-мои,0,37 долей-соседкины. Дом рухнул в 2003 году, я отступила от общей стены и построила дом на том же месте, Соседка вызвала БТИ в 2003 году, в план внесли изменения и соседка до 2011 года не появлялась. В 2009 я вызвала БТИ выдали паспорт, где отмечено.., что у меня без разрешения построен дом, у соседки-разрушение здания. Сейчас соседка подаёт в суд, в иске ссылается, что без её согласия я снесла свою часть дома и её часть пострадала., даты нигде не уточнила. Действует ли срок давности?

Год назад моя мама попросила женщину (Осипову О.В) помочь оформить ей документы на дом. Она все это сделала. Дом, который она оформляла, находится в общей долевой собственности. Соседка отказалась делать документы на свою часть. И Осипова О.В, которая делала эти документы, сказала маме, чтобы она не давала свои документы соседке если она решить оформить свою часть. Но в этом году соседка решила оформить в собственность свою часть, и наняла ту же женщину и подала в суд на выделение своей части в собственность. Из суда маме пришло исковое заявление и технические паспорта на дом и землю. На каком основании Осипова использует эти документы и откуда она их взяла, ведь соседка не заплатила ни копейки за них. А мама, инвалид 2-ой группы, оплатила их по полной программе. Можно как-нибудь наказать Осипову за то, что она дала эти документы соседке без нашего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение