Нужно взять кредит на себя, но для другого человека и можно ли написать расписку для полной уверенности что он будет платить.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана,

Расписка не гарантирует того что должник вовремя отдаст Вам долг. Именно поэтому столько банкротств у нас в судах.

Лучшая гарантия это залог имущества (недвижимость, автомобиль, компьютер и проч. Имущество).

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

Расписка при обращении в суд и при указанных обстоятельствах может не иметь смысла, поскольку есть такое понятие - мнимая сделка.

В результате - цель Вашего кредита является основанием для отказа в суде.

Если Вы берете кредит, а потом денежные средства отдаете другому в долг, то он должен написать расписку. Желательно указать там уплату процентов, чтобы в случае отказа можно было с него взыскать в судебном порядке долг и проценты.