1. Как получить свою зарплату после увольнения и рассрочки по кредиту?\n2. Кто несет ответственность за поломку машины и правомерны ли действия работодателя по удержанию зарплаты?

• г. Мурманск

1.13.02.2020 уволился по собственному желанию. Уже 15.02.2020 и денег на карте не получил. Работал официально и зарплату получал на карте. Что посоветуете, так как пошли рассрочки по кредиту.

2. На этой организаций работал водителем. Некоторое время назад не уследил за машиной и якобы по моей вине сломался двигатель. Никаких технических экспертиз чтоб доказать мою вину не было сделано. Никаких документов я не подписывал что несу ответственность за данный авто. Катался я на нем раз в месяц, до этого ездили другие. Платил по 5 тыс. рублей в месяц. Уволился 13.02.2020. Осталось оплатить еще 30000. Сказали что не дадут трудовую пока не оплачу все. Это вообще правильно? По расчетному листу я должен получить около 40000. Хотят перечислить только 10000. Это вообще правильно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не правильно. Нужно готовить исковое заявление в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ. Если грамотно все сделать, то сможете взыскать и полный расчет и неустойку и компенсацию морального вреда.