Уведомление об окончании срока договора аренды земельного участка и возможные последствия.

• г. Владивосток

Срок договора аренды истёк. Получил уведомление. В случае не исполнения изложенных требований управление муниципальной собственности оставляет за собой право на освобождение указанного Земельного участка в установленном законом порядке. Что это значит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

Надо полагать, что в связи с истечением срока аренды, собственник требует освободить земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это означает, что право пользоваться земельным участком у Вас прекращено с прекращением срока аренды. Собственник может подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Решение, вынесенное судом, с большой долей вероятности передадут на исполнение приставам. Помимо этого, с Вас могут взыскать плату за пользование за период фактического пользования с момента истечения срока аренды по день освобождения участка.

Спросить
Пожаловаться

Между комитетом по управлению муниципальным имуществом и ФЛ заключен договор аренды земельного участка. Земельный участок находится в муниципальной собственности, на нем находится мини маркет ФЛ.Арендатору (ФЛ) выслано уведомление об отказе от договора аренды. Трехмесячный срок со дня получения ФЛ уведомления истек. Арендатор для расторжения договора не является. Можно ли назвать иск "О расторжении договора аренды земельного участка и освобождении земельного участка от мини маркета"?

Как расторгнуть договор аренды земельного участка в судебном порядке, заключенный ранее между Администрацией и Агрофирмой на срок 49 лет, до приватизации указанного земельного участка? В связи с отказом Агрофирмы в добровольном порядке расторгнуть договор, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности на землю с обременением (аренда). Указанные граждане, т.е. собственники земельных долей не желают передавать землю в аренду Агрофирме.

ООО «Управляющая компания» является арендатором земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Земельный участок предоставлен арендатору для строительства здания торгового центра, договор аренды указанного земельного участка заключен сроком на 10 лет.

ООО «Управляющая компания» и ООО «ИнвестСтрой» заключили договор о передаче прав и обязанностей по названному договору аренды, по условиям которого ООО «Управляющая компания» безусловно и в полном объеме передает ООО «ИнвестСтрой» свои права и обязанности по договору аренды.

Правомерно ли заключение договора о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка в указанном случае. Подлежат ли такие договоры государственной регистрации.

Как можно расторгнуть дополнительное соглашение о продлении срока аренды к договору арены земельного участка? То есть срок договора аренды истек продлили аренду доп. соглашением, а потом выяснелось что не надо было.

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

ИП решил передать в аренду часть принадлежащего ему на праве собственности земельного участка.

Может ли передать часть земельного участка в аренду? Какие требования к оформлению и заключению договора аренды земельного участка? Какие условия договора аренды, какие условия включить в договор? И где это можно посмотреть? Спасибо!

Земельным кодексом установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости.

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

Так вот, можете ли вы мне дать образец заявления о котором идет речь в выше написанном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор аренды земельного участка из категории земель сельскохозяйственн. Назначения на 10 лет. Срок аренды до 2025 год., задолженности по арендым платежам не имеется., нарушений нет.. Смогу ли земельный участок оформиить в собственность без проведение торгов.. Также дать заключение о порядке использования земельного участка, исполнения условий договора аренды и соблюдение требований водного законодательства.

Договор аренды з/у между ИП и администрацией района был заключен на 3 года, но не был зарегистрирован в установленном порядке. По истечении срока договора Арендодатель не представил требований об освобождении участка, так же не направил в мой адрес предложенй о заключении нового договора. Считается ли договор заключенным на неопределенный срок? Может ли администрация в судебном порядке признать договор незаключенным, а значит последствий, предусмотренных ГК не влечет, если пропущен срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение