Как я хочу сохранить наследство - года общественной службы и ветеранства не дают мне возможности владеть дополнительными постройками на моей земле

• г. Ярцево

Имею в собственности земельный участок 20 соток с домом, доставшийся по наследству. Напротив дома на участке в 6 соток расположены еще с 80 годов принадлежащие мне хозпостройки, находящиеся ни в собственности (ранее была деревня и в целях противопожарной безопасности строились хозпостройки вдали от домов, сейчас деревня стала городской чертой). На сегодняшний день хозпостройки признаются как самовольный захват. И их могут снести. Я-ветеран труда федерального значения и имею статус " дети войны".Каким образом я могу взять в собственность или аренду данную землю, чтобы в 80 лет не столкнуться с ситуацией, когда на моих глазах будут рушить то, что мне досталось от матери, вдовы без вести пропавшего в годы ВОВ мужа?

Ответы на вопрос (3):

Обратится в муниципальную администрацию с заявлением о предоставлении данного земельного участка в собственность или аренду. Скорее всего предварительно их придется поставить на кадастровый учет.

Александр Сергеевич, скажите, пожалуйста, в Вашем ответе "Скорее всего предварительно их придется поставить на кадастровый учет." , " их" - это что, хозпостройки? А что на неприватизированной земле хозпостройки можно поставить на кадастровый учет?

'

Здравствуйте. Во-первых. Необходимо установить связь между Вашим участком и участком, на котором находятся хозпостройки. Понятно, что возводились они давно и каких-либо документов на них у Вас нет. Но, возможно, в архиве сохранились документы, на основании которых, данный земельный участок предоставлялся Вашей матери. Возможно решение сельсовета или совета народных депутатов, или госакт на данную землю. Ведь хозпостройки возводились не на самозахваченном з/у. Соответственно надо начинать с запроса в архив по данному з/у, на основании чего, кому и для каких целей он был выделен.

Во-вторых. Предполагаю, что Вам может потребоваться сделать запрос в Росреестр с целью выяснения факт стоит ли он на кадастровом учете и имеет ли сведения как ранее учтенный.

Пока это все. Не видя документов и не зная Вашей ситуации досконально, дать иную консультацию с моей стороны, к сожалению, не предоставляется возможным.

Извините.