Надежда Николаевна
Надежда Николаевна г. Москва 15.02.2020, 11:32

Под какую статью УК РФ подпадает преступление (покушение на убийство или угроза убийством с причинением вреда здоровью)?

Моя родственница проживает в частном доме. Я приезжаю к ней отдыхать.. В день моего приезда. Сын соседей родственницы, в третий раз реально угрожал мне убийством, клеветал на меня, что я психически больная,

Через три дня после этого, на улице, сын соседей используя надуманный его матерью, ложный повод, по предварительному с его отцом и матерью сговору, осознавая что я не в состоянии оказать им никакого сопротивления, реализовал свою угрозу по моему убийству путем умышленного нанесения мне ударов кулаком сначала его отцом в область сердца, грудной клетки, а затем и им самим. При этом сын умышленно наносил удары кулаком (на пальцах которого было что-то металлическое) в опасные части тела: по голове, левой части лица, левому виску. Перед этим он закричал, что убьет меня.

От этих ударов я потеряла сознание, сползла по кирпичному забору. Очнулась я от умышленного нанесения соседкой по моей голове ударов кулаком. Я в полусознательном состоянии смотрела на нее. а она продолжала наносить мне удары приговаривая., чтоб ты подохла.

Эта группа лиц не довела дело до конца по независящим от них обстоятельствам.

Убить меня им помешала появившаяся моя родственница, которая видела, как сын соседей убивал меня до тех пор пока я не стала показывать признаки жизни и он решил что достиг желаемого результата, а его мать и отец потом добивали меня, находящуюся в бессознательном состоянии. Более того, они и родственницу втроем избили, причинив ей телесные повреждения,

В результате, эта группа лиц причинила мне ЗЧМТ, СГМ, две кровоточащие раны на левом висе, уплотненную болезненную гематому на левой щеке, множество ушибов, кровоподтеков и т.д. со значительными последствиями. Я лечилась в больнице 8 дней, затем продолжила лечение более двух месяцев в поликлинике. По Акту СМО-легкий вред здоровью. Судебно-медицинскую экспертизу не проходила. Заявление не подавала,

Но несмотря на это, в полиции имеется заявление, которое я не подавала и не подписывала, по которому было возбуждено административное дело, которое отменено прокуратурой.

Куда мне подавать заявление в следственный отдел или в полицию?

Подпадает ли данное преступление под покушение на убийство с причинением вреда здоровью (или без него)? Или устанавливается только покушение на убийство?

Или данное преступление подпадает под угрозу убийством и причинение вреда здоровью, клевету о психическом заболевании?

Как можно квалифицировать это преступление?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 15.02.2020, 11:35

уважаемая Надежда Николаевна! Если поставлен легкий вред здоровью, то должны квалифицировать как минимум по ст.115 УК РФ. Это уголовное дело, а не административное. Если же будет доказан факт покушения на убийство, то это ст.30 и 105 УК РФ как за неоконченное преступление.

Цитата:
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Курочкин В. В. студент Курочкин В. В. 15.02.2020, 11:42

Вам необходимо самой подать заявление в полицию, изложив суть написанного. Следователем после проверочных мероприятий будет принято решение о квалификации действий, либо по ст.105 УК РФ через ст.30 УК РФ (попытка убийства) либо по статье 111 УК РФ (причинение умышленного вреда здоровью) или ст.119 УК РФ (угроза убийством)... при этом сыграет роль тяжесть причиненных вам повреждений и мотив действий обвиняемых.

Попов А. О. юрист Попов А. О. 15.02.2020, 11:47

Исходя из описанных Вами событий вижу следующие составы преступлений

Вам нужно было подавать заявление в полицию для проведения проверки в порядке ст.144,145 УПК РФ для квалификации деяний нападавших, поскольку из Ваших слов усматривается вред здоровью и никакой административки быть не должно.

ТЕМ более есть заключение медиков, которое свидетельствует о наличии вреда.

Отвечая на Ваши вопросы исходя из судебной практики, а также опыта работы смею Вас заверить, что ситуация не однозначная и нужно:

- если было покушение на убийство, то по ч.3 ст.30-ст.105 УК РФ, но для этого надо установить умысел того кто наносил удары, осуществлял действия направленные на причинение вреда здоровью. Если Вы говорите, что он наносил удары и сопровождал это фразами

"...чтоб ты подохла..." очевидно как Вы восприняли эти действия, количество и направленность ударов (орудие причинения вреда, удары в жизненно-важные органы и т.п.).

Учитывая, что по Акту СМО-легкий вред здоровью. - это из Ваших слов, тут ст.115 УК РФ, но какая часть не скажу, поскольку нужно устанавливать умысел виновного.

Учитывая, что в момент нанесения ударов Вы были в беспомощном состоянии (из Ваших слов) тут только и ст.119 УК РФ.

Понимаете, для того чтобы разграничить действия нападавших на ВАЗ и дать точную оценку квалификации деяний нужно в любом случае знать умысел нападавших, без этих сведений квалифицировать можно только теоретически.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.02.2020, 11:48

Обращайтесь в Следственный комитет с заявлением о покушении на убийство группой лиц, ТК. в ходе нанесения побоев злоумышленникам Вам высказывались пожелания смерти. Кроме того, удары наносились по опасным местам, а частности по голове. СК занимается расследованием по преступлениям, ответственность за которое предусмотрена ст. 105 УК РФ. Подследственность установлена ст. 151 УПК РФ.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)"

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 15.02.2020, 11:49

Покушение на убийство квалифицируется по ст.ст. Ст.30 и 105 УК РФ. Заявление можете подать в СК. Но так как полиция уже разбиралось и отказало, можно было бы попробовать через суд, обжаловать действия полиции, если срок не пропустили на обжалование. Попадает под административное или уголовное, это зависит от степени вреда здоровья, что определит СМИ. По клевете можете сами обратиться в суд. Можете как правонарушение квалифицировать.

Артамонов В. В. юрист Артамонов В. В. 15.02.2020, 12:10

Действия нападавших следует квалифицировать по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Эти преступления уполномочены расследовать органы дознания. Дознаватель обязан возбудить уголовное дело по одной из указанных статей или по обеим в отношении конкретных лиц или неустановленных лиц и провести расследование.

Обычно сбором материалов по данной категории преступлений до возбуждения уголовного дела занимается участковый уполномоченный полиции.

Ваше заявление будет приобщена к первому материалу, зарегистрированному по данному факту и принято процессуальное решение. Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, подавайте жалобу в прокуратуру.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение