Могу ли я что-нибудь сделать на суде, чтобы получить развод как можно быстрее желательно на этом же заседании?

• г. Москва

Полгода назад я разошелся с женой. Есть ребенок, 8 лет. Недавно захотел оформить развод, но жена препятствует мне в этом (документы не дает и т.д.). Сейчас она подала на меня иск о взыскании алиментов (но не о разводе) в суд по месту моего жительства. Cуды у нас разные, т.к. прописаны мы в разных местах. Я не отказываюсь от выплаты денег на ребенка, но хочу развода! Могу ли я что-нибудь сделать на суде, чтобы получить развод как можно быстрее желательно на этом же заседании? Возможно ли это, как Вы полагаете? Или мне надо обязательно подать отдельное заявление в суд по месту жительства жены?

С уважением,

Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав, по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст.117 ГПК РФ). Однако, так как Вы наделены правом подачи встречного иска (ст.131 и ст.132 п.3 ГПК РФ), то можете его подать в суд по месту Вашего жительства, т.е. в тот суд в который подан иск на Вас (ст.121 ГПК РФ). Если супруга не выдает Вам свидетельство о браке, то получите в ЗАГСе его дубликат.

С уважением,