Продажа квартиры с одаренной долей - нужно ли платить налог?

• г. Ярославль

Квартира приватизирована 2006 году, брат подарил брату 1/3 доли (которая была в его собственности с 2010 г) квартиры в 2019 году. Квартира выставлена на продажу тремя собственниками, уже есть покупатель, стоимость кв на продажу 1680000, кадастровая 1590000. Получается одаряемый получит 560 тыс руб, нужно ли будет оплачивать налог? По сути в собственности менее 3 лет, но сумма выхлопа 560 тыс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Квартира приватизирована 2006 году

Если все продавцы имеют доли с 2006 года, то уже не имеет значение последующее дарение, 3-летний срок все равно будет считаться с 2006 года, то есть налог не платится.