Оформление разрешения на строительство и реконструкция старого дома - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Саратов

День добрый,

При строительстве частного дома в черте города нужно оформлять разрешение на строительство.

А при наличии на участке оформленного ветхого дома как можно начать строительство нового дома без оформления разрешения на строительство?

Есть ли какие-то ограничения на реконструкцию старого дома?

Как например увеличить размеры дома и соответственно площадь.

Или только разрешение на строительство?

И как "де юре" сохранить все коммуникации: подключенную воду, свет и газ?

Нужно ли для этого вносить изменения или вообще переделывать проекты?

С уважением.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нужно муниципалитет уведомлять о начале строительства (ст.51.1 ГрК РФ) . Если новый дом будете строить. Если же реконструкция старого - получать на это разрешение (ст.51 ГрК РФ)

Ограничения на реконструкцию есть - в любом случае нужно соблюдать нормы СНИП, в том числе отступы от соседей. Вы можете увеличить размеры и площадь, с соблюдением правил. Лучше всего уточнить в архитектуре и БТИ. Что касается коммуникаций - если реконструируете дом, то просто сообщите об этом в организации ЖКХ. Если же при реконструкции Вы будете делать еще и переоборудование, то придется получать разрешение от технических специалистов и разрешение на само переоборудование. Если новый дом строите - придется перезаключать договоры. Так как фактически у Вас будет новый объект.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1 ГрК РФ

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Спросить
Пожаловаться

Реконструкция старого дома с увеличением площади не является строительством нового. Главное - чтобы земельный участок соответствовал назначению и были соблюдены отступы от границы соседнего земельного участка и других строений. После окончания реконструкции вы можете сделать техническое заключение и через суд узаконить эту реконструкцию в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Так что никакое разрешение на строительство в данном случае не требуется, поскольку речь не идет о возведении нового объекта.

Спросить
Пожаловаться

Вы только направляете уведомление о начале реконструкции вашего жилого ветхого дома, при этом разрешение на строительство не нужно

при изменении объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства согласно п.п.4 п.17 ст.51 Гр.К

И коммуникации ваши сохраняются

В соответствии с п.17 ст.51 Гр.К

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства
, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Антон, для того, чтобы сохранить действующие договоры ресурсоснабжения, ни в коем случае не снимайте старый дом с кадастрового учета, так как для проведения реконструкции это не требуется. Единственное, к чему Вам стоит отнестись с полной серьезностью - это предварительные проектные работы по реконструкции, чтобы дом, с измененными характеристиками, не вышел за пределы разрешенного местоположения на участке, в соответствии с градостроительным планом з/у, после чего, в порядке ст.51.1 ГрК РФ направьте уведомление в администрацию о начале реконструкции, после получения согласования, можете приступать.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего строить новыый дом, если площадь земельного участка позволяет, а затем все коммуникации переподключить в новый дом, а старый снести и снять с кадастрового учета, что бы дополнительных налогов не платить, сейчас нет разрешения, сейчас уведомительный порядок.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание м.

Спросить
Пожаловаться

С августа 2018 года введен новый, уведомительный порядок проведения строительных работ.

Для проведения реконструкции, еще до начала строительных работ, должен Вам необходимо направить в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции, проектную документацию с описанием параметров обновленного строения и его графического расположения на участке.

К уведомлению прикладываются документы на реконструкцию частного дома: выписка из ЕГРН на земельный участок; технический план дома; проект реконструкции Если это не будет противоречить правилам застройки, параметрам разрешенного строительства и другим обязательным требованиям, чиновники одобрят строительные работы (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

Если по истечении 7 дней (+ срок на пересылку) владелец дома так и не получил уведомления об отказе в согласовании, строительство считается одобренным по умолчанию и будет действовать также на протяжении 10 лет (п. 13 ст. 51.1 ГрК).

Таким образом, для увеличения площади дома-на этот счет нужно подготовить проектную документацию

Чтобы сохранить все коммуникации нужно будет после окончания реконструкции перезаключить имеющиеся договора

Вносить изменения нужно будет если в результате реконструкции происходит изменение коммуникаций.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Порядок действий зависит от следующего:

1. Ветхий старый дом стоит на кадастровом учете или нет; если стоит то до начала строительства нужно его ликвидировать.

Для этого приглашаете кадастрового инженера и он составляет акт об отсутствии строения. А вы с этими документами идете в МФЦ и подаете в Росреестр заявление и снятии с кадастрового учета ветхого дома.

Все коммуникации вы потом подведете к новому дому и перезаключите договора с ресурсоснабжающими организациями.

2. Если вы решили не сносить старый дом, а реконструировать его, то вам нужно учесть, что если новый дом будет значительно превышать по площади и по место положению старый дом, то вам будет очень сложно доказать реконструкцию и тогда прийдется делать то, что написано в п.1

3. Получать разрешение на строительство Вам не нужно, так как

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ.

До начала строительства вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве дома с указанием всех параметров, предусмотренных законом, в ответ администрация вам должна выдаст свое уведомление, что ваше планируемое строение соответствует нормам и требованиям закона.

При планировании и возведении дома необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.

После уведомления и получения одобрения можно приступать к строительству.

Когда оно завершится вы опять направляете уведомление в администрацию о том, что вы уже построили свой дом. А они в свою очередь подтверждают соответствие строения требованиям закона.

Все нужные формы должны быть на сайте администрации по месту нахождения вашего строения.

В соответствии с № 340-ФЗ от 3.08.2018 года

статья 16, в пункте 5: Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

После получения кадастрового плана (подготовленного кадастровым инженером) и уведомления администрации о соответствии готового дома нормам вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом с обязательным приложением документов на землю.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по реконструкции дома. В разрешении на строительство указана площадь 200 кв.м. По факту строительства (техпаспорт) где-то 150 кв.м. Нужно ли переделывать разрешение на строительство, является ли это нарушением. С уважением, Вера.

При расчете годового налога на недвижимость учитывается разница стоимости нового дома ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (согласно разрешения на строительство) и стоимость старого дома при его РЕКОНСТРУКЦИИ (согласно разрешения на реконструкцию) т.е. одинакова-ли сумма налога при реконструкции объекта или при его сносе и строительстве пового дома.

В 2010 году приобретался участок с объектом незавершенного строительства. Разрешение на строительство до этого было получено и дом строился по выданной документации. На сегодняшний день проект потерпел некоторые изменения. Дом пока не оформлен, он числится как объект незавершенного строительства.

Каким образом можно поступить? Нужно получить новое разрешение на строительство? Или можно получить разрешение на реконструкцию объекта незавершенного строительства?

В 2010 году папа получил разрешение на строительство - реконструкцию жилого дома со сносом старых пристроек и возведением новой пристройки. При этом он заказал проект строительства пристройки площадью 95 м.кв. В проекте старый лом не фигурирует. В Разрешении на строительство указано Реконструкция жилого дома с возведением пристройки общей площадью 95 м. кв. Далее при строительстве папа немного уменьшил площадь пристройки но из-за перепадов высоты на участке фундамент получился очень высоким, и папа обустроил там цокольний этаж (по факту высокий подвал с отдельным входом. В итоге поппроекту у него должно было получиться Пристройка 95,3 метров + старый дом 66 м кв всего 161,3 м. кв. По техплану после строительства - получилось 180 м кв. все строение с цокольным этажом. При походе в местную архитектуру в 2018 г - архитектор на приеме чуть не взашей его выгнала. Вы понимаете что натворили? У вас площадь от разрешенной в 2 раза больше!? Но в разрешении указана площадь только пристройки. Они же по проекту выдавали разрешение, в проекте присутствует - ТОЛЬКО пристройка. А старый дом? Если это ошибка то их ошибка... Документы-Заявление на уведомление об окончании строительства не взяла - все равно вам откажут. Разрешение истекло в 2020 г, как быть в данной ситуации?

В какой суд подавать иск об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.5. КоАП РФ - строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство. Общей юрисдикции или арбитражный?

На земельном участке ведётся строительство 9-ти этажного дома (есть разрешение администрации города, проектная документация), выяснилось, что разрешение выдано не совсем законно и площадь данного участка недостаточно для размещения дома. Через 15 метров расположен другой земельный участок, он тоже стал собственностью застройщика.

Вопрос:

1. Возможно ли объединение этих двух участков если между ними нет общей границы, а на маленьком земельном участке между ними проходят коммуникации?

2. Можно ли при существующем разрешении на строительство, привязанного к первому участку, изменить полностью суть стройки (новый проект, новый участок) с учётом того, разрешение выдано на один участок и процент строительства по существующему разрешению более 30 процентов.

3. Какой выход из сложившейся ситуации может найти застройщик?

Подавали документы на разрешение на строительство. Разрешение выдали, начали стройку. Когда решили оформлять дом, выяснилось, что разрешение нам дали без проекта, а сейчас он нужен для техпаспорт дома и что вообще нам дали не разрешение на строительство, а на реконструкцию. Как быть? Подавать заново документы на разрешение на строительство или можно подать документы на внесение изменений в разрешение на реконструкцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строим газопровод в микрорайоне за свой счет. Срок разрешение на строительство по проекту 0,9 месяца. Строительство начато, но не закончили срок действия разрешения истек. Архитектура требует внесение изменений в проект для продолжения строительства. Как это делать? Спасибо.

Вопрос касается строительства жилого дома в снт.

земельный участок в собственности, из коммуникации газ природный и электричество.

Вопрос-как можно получить разрешение на строительство жилого дома? Разрешение нужно для оформления льготного кредитования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение