Может ли моя тетя оспорить завещание при условии, что она пенсионерка с апреля 2012?

• г. Москва

У моей бабушки двое детей: моя мама и моя тетя. Бабушка умерла в декабре 2011. Бабушка написала на меня завещание октябрь 2010 в котором завещала мне земельный участок, но на участке есть еще и старый домик (он не указан в завещании). Может ли моя тетя оспорить завещание при условии, что она пенсионерка с апреля 2012? и на данный момент она продолжает работать. Вышла на пенсию в 50 лет в связи с вредной работой. На нее так же написано завещание только на квартиру Что ей полагается по закону? И почему меня нотариус спросил пенсионерка она или нет? Как это влияет?

Ответы на вопрос (2):

Если тётя на момент открытия наследства была пенсионерка, то есть обязательная доля!Участок и домик оформляйте себе в собственность!

Светлана, здравствуйте! Ваша тетя является пенсионером по выслуге лет или по старости?? Если возраста 55 лет она не достигла, то права на обязательную долю у нее нет. Не важно, что она является пенсионером по выслуге лет. Она трудоспособна.

Обязательную долю определяет нотариус. В суд для этого обращаться не нужно (не нужно оспаривать завещание).

С уважением,

Харченко О.В.