Пенсионеру требуют справку от членов семьи для снижения процента удержания - юридическая правомерность действия пристава

• г. Иркутск

Для того чтобы снизить процент удержание от 50%, у пенсионера пристав требует справку 2 ндфл членов семи, правомерно ли это? члены семи не несут ответственность за обязательство другого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прямо не предусмотрено, но пристав хочет узнать среднедушевой доход семьи данного должника. В законе не предусмотрено, поэтому пусть пристав пояснит правовую основу своего запроса с ссылкой на закон, в ином случае это не правомерно.