Как переезд военнослужащего может повлиять на медицинский стаж его супруги-врача?

• г. Мурманск

Я врач, жена военнослужащего. Мужа с Мурманска переводят в Одинцово. При моем увольнении в связи с переводом мужа у меня прерывается медицинский стаж?

Ответы на вопрос (3):

Прерывается в связи с Вашим увольнением, а не с переводом мужа-военнослужащего на другое место службы.

Для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с лечебной работой в учреждениях здравоохранения необходимо отработать суммарно не менее 30 лет в городах или не менее 25 лет в сельской местности и ПГТ. Непрерывность не нужна, стаж суммируется.

Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ № 781.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если быстро устроитесь на работу, мед. стаж не прервётся.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

На данный момент в России непрерывный медицинский стаж сохраняется при условии ведения трудовой деятельности без периодов безработицы, длящихся больше месяца. Но в данном случае важно не менять сферу деятельности. То есть, если сотрудник решил поменять место работы, он может сделать это. Но для обеспечения непрерывности медицинского стажа придется продолжить выполнение должностных обязанностей в области медицины.

Для досрочного выхода на пенсию непрерывность не имеет значения. А вот для получения надбавок к зарплате - необходим.