Ксения
Ксения г. Омск 15.02.2020, 18:26

Разные апелляции... Ответы оценю!

Подсудимый после суда подал апелляцию боясь не успеть по срокам о переквалификации статьи, а его адвокат об оправдании. Как суд посмотрит на такое разногласие? Чью сторону учтут?

Или если потом подать дополнительную апелляцию и уточнить, что именно просится, то противоречие будет устранено?

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 15.02.2020, 18:31

Чью сторону учтут? Учтут конечно позицию обвиняемого Ясно только одно что необходимо устранить возникшее противоречие.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 15.02.2020, 18:34

Может одну из жалоб отозвать до заседания?

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 30.01.2020)

УПК РФ Статья 389.8. Последствия подачи апелляционных жалобы, представления

1. Подача апелляционных жалобы, представления приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 311 и частью четвертой статьи 389.2 настоящего Кодекса.

2. По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными апелляционными жалобой, представлением и возражениями на них в суд апелляционной инстанции, о чем сообщается сторонам.

3. Лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается. Если жалоба, представление отозваны до назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции, либо принесены лицом, не наделенным таким правом в соответствии со статьей 389.1 настоящего Кодекса, либо принесены на промежуточное судебное решение, не подлежащее самостоятельному апелляционному обжалованию, судья возвращает эти жалобу, представление.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

Козырев П. А. юрист Козырев П. А. 15.02.2020, 18:59

Нужно изучить материалы дела, чтобы судить о перспективах, как минимум, нужен приговор и обвинительное заключение.

Дополнять апелляционную жалобу Вы имеете право, главное это сделать за 5 дней до заседания в силу п. 4 ст. 389.8 УПК РФ

4. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.

С уважением!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение