Паспорт Гражданина СССР, получал в России в 1996 г. Живу по временной регистрации.

• г. Санкт-Петербург

Я русский, родился в Казахстане. В Россию приехал в 1996 г. Получил высшее образование. Мать оформляет гражданство России. Дед и бабушка - граждане России. Паспорт Гражданина СССР, получал в России в 1996 г. Живу по временной регистрации. 1 июля действие паспорта закончилось. Что посоветуете делать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Гражданином России Вы не являетесь. Соответственно, Вам необходимо получать в Посольстве (Консульстве) Казахстана документ, удостоверяющий личность и гражданство, а затем перейти к оформлению разрешения на временное проживание в соответствии со ст. 6 ч.1 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (в пределах квоты) или вне квоты, вступив в брак с гр. России.