8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2847консультаций за 24 часа
Надежда, г. Иркутск
Надежда Россия, г. Иркутск
05.11.2001 в 11:32
номер вопроса №16956
прочитан 15 раз

Согласно ч.2 ст.22 Семейного кодекса суд вправе назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Следует ли из этого, что судья может назначить меньший срок (неделя,1 месяц)? Супруга настаивает на трех, а судья дал 1 месяц для примирения. Сначала вообще не хотел давать этот срок, мотивируя это загрузкой суда.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    05.11.2001 11:49

    Уважаемая Надежда! Назначения срока для примирения разводящихся супругов производится судом в зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. При этом нижнего предела срока откладывания дела не установлено. Поэтому судья может вообще не откладывать дело, если не обнаружит возможности для ликвидации конфликта между супругами, или может отложить его всего на несколько дней. Если по истечении назначенного срока супруги помирятся и сообщат об этом в своем заявлении или вообще не явятся на заседание, дело в суде прекращается. При недостижении примирения суд по обращению истца продолжает разбирательство дела о расторжении брака и принимает решение.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение