Какую статью нужно использовать в суде если прошёл исковой срок по кредиту. При заявлении ходатайства.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Статья 199 ГК РФ.

Уважаемый Евгений!

Во-первых, сначала нужно разобраться с учетом положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса Рф (кратко - ГК РФ) и условий кредитного договора вместе с Графиком погашения кредита и % по нему, пропустил ли Истец срок исковой давности полностью или частично при обращении с этим иском в суд.

Во-вторых, если реально Кредитор пропустил срок исковой давности при подаче иска в суд (с банками такое редко случается), то в возражениях на иск и нужно ссылаться на вышеуказанные статьи и на статью 199 ГК РФ.

Удачи Вам.

Это кредитная карта последний платёж 04.2016 г.

Уважаемый Евгений!

Какая разница, кредитная карта или кредитный договор.

При получении кредитной карты также заключается заемщиком кредитный договор, но более хитрый, с банком. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Кредитные карты и судебная практика по искам коллекторов".

Удачи Вам.