Оспариваю продажу доли в квартире на торгах - как защитить свои права в отсутствие договоренностей и документов?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Доля в квартире продана на торгах. Оспариваю. Сам проживаю за 1200 км. Раньше по договоренности ей проездом пользовалась бывшая, но не сдавалась.

Покупатель сразу же вселил туда 15-20 представителей ближнего зарубежья... ЕСТЕСТВЕННО в том числе и на мою часть, т.к. ДОЛИ вообще не выделены в натуре... Радуется... Я потихоньку собираю материалы, факты, свидетельства...

Сам много встречал раньше по этой теме, но сейчас нажно срочно:

- ссылки на Норм почему ему НИЗЗЯ... когда я категорически против

- ответственность за то что он набарабанил бабла за мой счет.

- красочные примеры из практики...

Естественно все со ссылкой на доки, там вроде как даже из УПК.

Спасибо.

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Нельзя вселять без Вашего на то согласия в силу ст.247 ГК РФ (т.к. для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности, нужно согласие всех его участников), а также требований Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Вы все это за 99 руб. хотите?

Тут есть гастрабайтер, он конечно иногда и в таком объеме отвечает. Но на самом деле - вопрос требует проработки.

Ну и УПК РФ точно не имеет к ниму отношения.

Долю продавать можно Вы о чем? (ст. 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Нельзя без вашего согласия распоряжаться долевой собственностью - ст. 247 ГК РФ

2. Ответственности нет за это. Ответственность может быть только в случае фиктивной регистрации, - ст. 322.2 УК РФ.

В Вашем случае можно выселить в судебном порядке, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

3. В рамки данной консультации не входит предоставление примеров из практики. Такую консультацию нужно готовить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Согласно статье 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки установлены пунктом 3 статьи 250 ГК РФ и в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки по продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, оспорить сделку Вы вправе, но не по причине отсутствия Вашего отказа от преимущественного права покупки, а на основании нарушения процедуры проведения торгов.

Спросить
Пожаловаться

Владение, пользование и распоряжение общей собственностью по закону должно происходить по соглашению всех сособственников (статья 247 ГК РФ).

Другой статьи нет в законе.

Есть право определить порядок пользование в квартире где доли невозможно выделить в натуре, определяется кто какой комнатой пользуется

Также еще есть право у совладельца доли устранить нарушения пользования долей в квартире (если совладелец пользуется всей квартирой, но при определении порядка)

Вселить кого либо без согласия сособственника нельзя, но данный вопрос решается через суд.

Спросить
Пожаловаться

1. Почему низззя?

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2.Ответственность за набарабанивае бабла есть. Уголовная.

Статья 322.2 УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Я никогда не думал, что эта статья рабочая, пока лично не увидел на одном из сайтов приговор по данному делу.

Если Вы имеет ввиду возможность взыскания со второго сособственника неосновательного обогащения, за счет того, что господа проживают на Вашей площади - то доказать сумму будет крайне сложно, почти невозможно. По той простой причине, что Вы просто не знаете, сколько денег он получил от гастеров, какой период они жили именно в Вашей комнате.

Но ничего не мешает Вам обратиться в полицию по факту незаконного проживания (если незарегистрированы). Можно написать в налоговую по факту незаконного получения прибыли от сдачи квартиры без договора (его наверняка нет, как у всех).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет место быть ряд нарушений ваших прав, в том числе, по вселению Покупателем. ВЫ праве просить рассрочку исполнения решения суда ст. 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Огромное Спасибо всем отозвавшимся!

Для сведения ВСЕХ... С мая 2019 я оспариваю торги в Арб и нарушение моих прав (ст 250 ГК РФ) в суде ОбщЮр... В Июне "испарился" нанятый и оплаченный юрист... с этого момента веду сам. В Абр меня не хотели признавать участником процедуры банкротства, выиграл Кассацию, Судья ВС принял мою сторону и отказался передавать жалобу ответчиков в коллегию.

В суде ОбщЮр... после всех 9-ти месячных мытарств и выигранной апелляции на 19.02... назначено только первое заседание.

Да, я понимаю все сложности связанные с торгами... Но пойду до конца.

Дайте время переварить и подскажите как отметить нескольких, т.к. вроде ВИП могу только одному отдать, а отметить хочется всех... ну почти). Есть ссылки на доки, о которых я не знал, что особо ценно для меня. Готов оплатить отдельно, но чуть позже (через недельку) - к заседанию надо еще подготовиться... Я без юр.образования и мне тяжеловато быстро соображать...

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Спросить
Пожаловаться

Солидная история Вашего дела! Удачи Вам!

Выбор ответа за Вами!

Спросить
Пожаловаться

Очень даже неплохо для человека без юробразования. Банкротство это одна из самых сложных сфер.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз всем огромное спасибо!

Ст. 247 ГК очевидная - на поверхности... Наврядли он (покупец) регистрировал всю шоблу - ему бы просто, сомневаюсь... Я буду развивать тему с ФЗ-59 (ст. 17 ЖК РФ), ст.19.1 КоАП РФ и конечно же ст 1102 ГК РФ... И почему об этом никто не вспомнил?

Спросить
Пожаловаться

Конечно и по нарушению административного режима и вселению.

Спросить
Пожаловаться

Может и ст. 330 УК РФ удастся притянуть.

Если есть еще какие либо мысли - делитесь господа Юристы... И конечно же практика... Несколько дней буду в дороге без доступа к сайту. Вернусь - продолжу Вас терроризировать вопросами...

Спросить
Пожаловаться

Пробовать можете, вот результат какой будет... Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Самоуправства здесь никакого нет.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности 2/3 доли в комнате, в двухкомнатной квартире. Могу ли я прописать там (на своей доле) свою жену, без согласия второго сособственника (доля в натуре не выделена). Если нет, могу ли я подарить часть своей доли (т.е. долю от доли, к примеру 1/3 из 2/3) в квартире, своей жене? Заранее признателен.

При разводе бывшая жена отсудила 1/2 доли в квартире в квартире проживаю я и моя дочь её доля 1/2 арестована приставами за долги мне. долг 800.000. Вопрос как понять стоимость её 1/2 доли, стоимость по кадастру всей квартиры 7.600.000, и как произвести сделку по выкупу её доли, при снятии с ареста есть вероятность что она сразу подарит долю своей матери.

Может ли как-то скрыться информация покупателю на сделке, о том что в квартиру, которую покупает покупатель был внесён материнский капитал и доля ребенку ещё не выделена (так как квартира в ипотеке и остаток задолженности гасится перед самой сделкой, а на выделение доли в ипотечной квартире делается после полного погашения долга в течение 6 месяцев) будут ли какие проблемы у покупателя, если на сделке ему не слово не скажут, что там вообще участвовал материнский капитал? Или в любом случае покупателю предоставят документ, о том что доля будет выделена в другой квартире.

Опишу ситуацию.

До вступления отца в брак он, я и моя сестра приобрели квартиру в долевую собственность по 1/3 доли на каждого. Во время нахождения отца в браке эта квартира была продана. Покупатель квартиры перечислил деньги на банковский счет, открытый на имя отца. Из перечисленной покупателем суммы отец почти сразу перечислил долю сестры на ее счет, а мою долю решили перевести чуть позже. Спустя месяц после этого отец умер, не успев перечислить мою долю от продажи квартиры на мой счет. Таким образом на банковском счету после смерти отца осталась сумма, состоящая из его и моей доли, полученных от продажи квартиры.

Если я правильно понимаю, моя доля не может входить в состав наследства, поскольку не являлась имуществом, принадлежащим отцу.

Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Мне завещана 1/4 доля квартиры, которая в натуре быть выделена не может. Второй наследник согласен выкупить мою долю. Мой вопрос состоит в следующем - каким образом оценивается квартира, а именно моя доля в денежном отношении. Кто оценивает квартиру? Так как я не хочу доводить дело до суда, то каким образом я могу подстраховаться, что второй наследник выплатит полагающуюся мне стоимость 1/4 доли квартиры. При разговоре с ним, он сказал, что при консультации с юристом о цене, мне полагается лишь две трети от стоимости моей доли, а не полная стоимость доли. Так ли это? Каков порядок оформления продажи-покупки доли квартиры - оформление у нотариуса, а потом выплата денег по соглашению?

Сомнения мои заключаются в том, что квартира находится в Центральном районе, после кап. ремонта и дорогая по стоимости, а второй наследник, боюсь, не платежеспособен, хотя и собирается выкупить мою долю.

Огромное спасибо за ответ.

Надежда.

На меня записана одна доля дома, на данный момент я проживаю там (а так же прописан в этом доме мой муж). Вторым собственником доли является моя мама. Мы бы хотели продать свою часть доли дома, но мама категорически против. Можно ли вообще будет продать без ее согласия? И какие именно нужны будут документы для продажи доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Я наследница 1/3 доли в доме - (только доля не выделена в натуре) и участок земли 3 сотки-есть кадастровый номер-и проведено межевание. Есть все документы подтверждающие мои права. Можно ли в этом случае выставить моё наследство на продажу? Двое других с другой стороны были извещены через нотариуса о намерении продать мою долю. И ещё вопрос-если покупатель купит а доля в доме не выделена в натуре-то покупатель имеет право занять любую часть в доме? А если это им не нравится пусть подают в суд-всё равно покупатель прав и суд решит в его пользу?! Я не сказала что другая сторона не хочет мне выделять мою долю в доме. Мне не очень хочется решать всё судом-а просто продать мою часть дома и конечно землю. Я живу в Екатеринбурге а дом и земля находится в Вологодской области! СПАСИБО!

Родители развелись, сейчас делят квартиру через суд, квартира 2/3 отца и 1/3 моя доля, моя мать не имеет доли, может ли она отсудить мою долю или часть, если если есть расписка о том что они (родители) подарили мне 500 тысяч? Естественно когда они ещё были в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение